Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-18 von 18
Brückenbau, dünnes "yy"-Papier, 4 Zusammendrucke mit Zwischensteg postfrisch, dabei 10 Pf. mit Plattenfehler "Haken unter K", gepr. Ströh BPP, 1.100,-
W/SZd1/2ayy **
Ausruf
Brückenbau-Zusammendruckpaare auf zwei tadellosen Briefstücken, sauber gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 d 23.10.46", beide 24 Pfg-Marken in der besseren c-Farbe, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 550.-
WZd1/2,SZd1/2
Ausruf
2 Zusammendrucke, je a. tadellosem Briefstück, einmal Mi. 112 mit PF II, gepr. Ströh BPP
WZd1ay,SZd1y
Ausruf
16 und 24 Pf. Brückenbau, waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg, Paar 24 Pf. seltene Farbvariante mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850,-
WZd2by **
Ausruf
170
16/24 Pf. waager. Zusammendruck mit Zwischensteg, postfr., gepr. Ströh BPP
WZd2cy **
Ausruf
Leipziger Messe, 6+Z+24 und 12+Z+84, je senkr. Zwischenstegpaar, je Wz. fallend und steigend, postfrisch, 12+84 Pf. je leichten Kalanderbug ordnungshalber erwähnt, Mi. 360,-
SZd 7/8A X/Y **
Ausruf
12+68 Pf./ZS/24+76 Pf. Brückenbau-Zusammendruck, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP
SZd2cy
Ausruf
Leipziger Messe 1946, postfrische Zusammendruck-Garnitur, insgesamt 14 Werte, nahezu komplett, es fehlen nur zwei billige: SZd 7 BX und SZd 8 BY, Mi. 1.720,- (Komplettfotos im Internett)
WZd17/SZd 8 **
Ausruf
320
Die vier verschiedenen Zwischensteg-Zusammendrucke W Zd 17+18, S Zd 7+8, je in gezähnt und mit Wz. 1 X und 1 Y, insgesamt somit acht Stück, tadellos postfrisch (teils mit den üblichen Kalendarbügen), Mi. 920.-
WZd17/SZd8X+Y **
Ausruf
12+84 Pf. Leipziger Messe, senkr. Zusammendruckpaar mit Zwischensteg, 12 Pf. Farbvariante dunkelblaugrau, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900,-
SZd8AYa **
Ausruf
210
12+18 und 84+66 Pf Leipziger-Messe als senkrechtes Zwischenstegpaar mit Wz X geschnitten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (für ehemalig zwei zusammenhängende ZS-Paare): "echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 600,--
SZd8BXa **
Ausruf
12+84 Pf. Leipziger Messe, ungezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruc-k4er-Streifen mit Zwischensteg, 12 Pf. Farbvariante dunkelblaugrau, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
SZd8BYa **
Ausruf
Brückenbau, Herzstück mit 24 Pf. mittelrötlichbraun, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
Hz1cy **
Ausruf
Brückenbau, Herzstück mit 24 Pf. mittelrötlichbraun, jede Marke zentr. klar mit Ersttagsstempel ERFURT 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
Hz1cy
Ausruf
Zuschlag
225
3 bis 12 Pf. Ziffern, 2 Herzstücke auf Briefstück und 8 Zusammendrucke auf R-Satzbrief (aufgeschnitten), alle Kombinationen kpl. gepr. Ströh BPP, Mi. 1.360,-
Hz10/11W13/S6
Ausruf
Leipziger Messe 1946, Wz.X, gezähnt 13 1/4 : 13, sog. großes Herzstück mit rechts und links noch anhängendem SZd., aus unzertrennt gebliebenem Großbogen stammend, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "echt und einwandfrei.", Mi. 4.080.-
HZ12AXa **
Ausruf
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, vier dünne Stellen, in den Faltungen teils gebrochen, schönes Belegexemplar, Mi. 1.000.-
GB1ay **
Ausruf
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Mi. 700.-
GB5/6 **
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-18 von 18