Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-19 von 19
Bronzemedaille (47,10 g, 41,6 mm), o.J., von F. Brehmer, Ernst von Brandel Schöpfer des Hermannsdenkmals auf die Vollendung des Denkmals. Av: Kopf nach rechts, Rev: Denkmal. Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
FRANKFURT, (1792-1922), kleines Lot bestehend aus einer Kupfermedaille, einer kleinen Silbermedaille, drei Zinnmedaillen und einer vergoldeten Kupfermedaille auf die XIII. Spezialausstellung des Deutschen Foxterrier- Klubs und die VI. Spezialausstellung des Teckel- Klubs. Enthalten ist auch eine Zinnmedaille von Reich (1792). Insgesamt 6 Stück.
Ausruf
Baden, Anna, Markgräfin von Baden, Gegossene Bleimedaille (Durchmesser ca. 46,50mm, 44,16g), 1584, von Balduin Drentwett, (vermutlich späterer Guss). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Zeitz 66, ss.
ss
Ausruf
Dresden, Silbermedaille (Durchmesser ca. 42mm, 15,96g),1626, von Sebastian Dadler, auf die Kindesliebe. Av: Römerin ernährt ihren gefesselten Vater, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Stadt Dresden, darüber zwei Störche. Felder etwas bearbeitet, wz. Loch, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
RDR, Karl Albert (Karl VII.), Bronzemedaille (Durchmesser ca. 44mm, 35,12g), 1742, von A. Vestner, auf die Kaiserwahl in Frankfurt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Die Büste des Kaisers auf Postament zwischen zwei Wappenschildern, darüber ein aus einer Wolke kommender Arm mit Krone. Joseph/Fellner 821, Mont. 1660, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Silbermedaille (Durchmesser ca. 44mm, 21,86g), o.J.(um 1770), von C. F. Loos, auf die Kindererziehung. Av: Natura führt der Minerva ein Kind zu. Rev: Winzer bindet Rebstock auf. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Mainz, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 14,74g), 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Blitzen über der Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Durchmesser ca. 36mm, 14,55g),1809, von F. X. Lösch, auf den Besuch des Königspaares im neuen Münzgebäude in München. Av: Doppelportrait nach rechts. Rev: Weibliche Gestalt mit Füllhorn und Waage von vorn. Zeitz 158, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Jeton (Durchmesser ca. 33,50mm, 12,56g), 1816/1817, von Stettner, auf die Notzeit. Av: Mutter mit Säugling und Kind. Rev: Waage, darunter Anker, vz.
vz
Ausruf
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Durchmesser 44,5 mm, 40,17 g), 1816, von Gottlieb Götze, auf das 60jährige Dienstjubiläum des Hofmedailleurs Daniel Friedrich Loos. Av: Büste von D.F. Loos, Rev: Schrift in Eichenkranz. ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Durchmesser ca. 41mm, 35,80g),1829, von F. Brandt, auf das Dienstjubiläum von Johann Albrt Eytelwein. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt auf Schiff. minimale Randfehler, f. vz.
Ausruf
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (21,74g Durchmesser ca. 33,30 mm),o.J.(1830?), Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av: Büste nach links, darum "FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN". Rev: Zeichnender Jüngling kniend vor Säule, darum "ANERKENNUNG DES FLEISSES", im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Vorderseite von F. Jachtmann, Rückseite von G. Goetze. Kl.Rf., vz.
vz
Ausruf
Worms, Bronzemedaille,1868, von Schnitzspahn, auf die Errichtung des Lutherdenkmals. Av: Denkmal, Rev: Schrift in einer verzierten Kartusche. Kleine Kratzer und Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankfurt, Silberklippe (Durchmesser ca. 33x33mm, 16,12g), 1886, auf die 1. deutsche Weinausstellung. Av: Kopf eines Winzers umgeben von Weinreben, darüber im Halbkreis Schrift. Rev: Frankfurter Adler, darum Umschrift. Joseph/Fellner 1449, f. st.
Ausruf
Bronzemedaille (55,1 mm, 68,4 g), 1888, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Av: Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen, Rev: Hafenansicht mit Uferstraße, oben von Löwen gehaltenes Stadtwappen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankfurt, Wilhelm II., tragbare Zinnmedaille (Durchmesser ca. 41mm, 22,18g), 1889, von Lauer, auf den Besuch des Kaisers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Rev: Sitzende Francofurtia mit Kranz, links daneben Stadtansicht. Joseph/Fellner 1572, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Sachsen-Coburg-Gotha, Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 62,14g),1892, von Schwerdt, auf die Goldene Hochzeit des Herzogpaares. Av: Doppelportrait nach links, darum Umschrift. Rev: Gekröntes Doppelwappen über Burg, darum Kranz, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Aluminiummedaille (Durchmesser 39 mm, 18,53 g), 1894, von Jörgum und Trefz, auf das XI. Deutsche Bundesschiessen in Mainz. Av: Scheibe auf Armbrust zwischen Wappen, Rev: Flußgott Rhein vor Stadtansicht, vz.
vz
Ausruf
Preussen, Wilhelm II., Silbermedaille auf die Palästinareise des Kaisers (Durchmesser ca. 33,80 mm, 19,18g),1898. Kaiser auf Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das heilige Grab, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Los 1-19 von 19