Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

THURN & TAXIS NUMMERNSTEMPEL
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
"356" herrlich klar nebst K1 "WALLDORF 2/12 1863" auf Postbezirksbrief 3 Kr. nach Hildburghausen, vollständiger Briefinhalt
32
Ausruf
"360" nebst K1 "JUGENDHEIM A.D.B. 22/9" auf über 1 Loth schwerem Brief nach Darmstadt, leichte Faltspuren
41,42
Ausruf
"361" - HAGENBURG, zentrisch klar auf farbfrischer, nur oben leicht tangierter, sonst vollrandiger 1 Sgr., minimal hell
29
Ausruf
"361" nebst K1 "HAGENBURG 13/4 (1867)" auf Postbezirksbrief 1 Sgr. V.Ausgabe nach Bückburg, minimale Spuren
48
Ausruf
"367" (Ziffern 6 mm) nebst K1 "UNDENHEIM 21/3" auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr., als Postvereinsbrief über Mainz und Bahnpost Mainz-Coeln nach Berlin, kleine Spuren, Sem-Stempelbewertung 450.-
U24IIa
Ausruf
"377" - WERRABAHN, NACHVERWENDET auf PREUSSEN, auf zwei 3 Kr.-Marken übergehender Abschlag, beide Marken rücks. mit Papieranhaftungen des einstigen Briefes und mit Teilen der Originalgummierung, rechte Marke rechts Durchstichmangel. Selten!
Pr.24(2)
Ausruf
"387" nebst K1 "NEUHAUS AM RENNWEG 24/10 (1864)" auf Postbezirksbrief mit zweiseitig vollrandiger 6 Kr. nach Butzbach, vollständiger Rechnungsinhalt einer Firma aus Schmalenbucha, sign. Kruschel
33
Ausruf
"395" - AUERBACH auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Hofheim
U32A
Ausruf
"398" - LAURENBURG, zentrisch klar auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger, links nur leicht berührter 1 Kr. II.Ausgabe, gepr. Haferlamp u. Sem BPP
Ausruf
"400" - DORNBURG, herrlich klar auf farbfrischer 1 Sgr. III.Ausgabe im teils vollrandigem Taxisschnitt, gering hell, gepr. Sem BPP
29
Ausruf
"401" - GRÄFINAU, zentrisch klar auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger, unten nur leicht berührter 1 Kr. II.Ausgabe, gepr. Sem BPP
Ausruf
"401" - GRÄFINAU, in typisch bläulichgrauer Stempelfarbe zentrisch klar auf Briefstück 9 Kr. III.Ausgabe, minimal berührt und kleiner Eckfehler re. oben, gepr. Sem BPP
34I
Ausruf
"402" - BERGA, klar und gerade aufsitzend auf 1 Sgr. IV.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, gepr. Sem BPP "tadellos"
38
Ausruf
"402" und K1 "BERGA A.D. ELSTER" je ideal zentrisch klar als interessante Doppelentwertung auf 1 Sgr. IV.Ausgabe, dünn und Knitter, Fotobefund Sem BPP (12/2011)
38
Ausruf
"405" - LANG-GÖNS, zentrisch klarer Luxusabschlag auf 3 Kr. V.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, oben kleiner Einriss, minimaler Bug und winzig hell, Fotobefund Sem BPP (02/2013), Sem-Stempelbewertung 175.-
52
Ausruf
"405" - LANG-GÖNS, zentrisch klarer Luxusabschlag auf 3 Kr. V.Ausgabe, Dünnstelle und senkr. Bug, Fotobefund Sem BPP
52
Ausruf
"408" - GEMÜNDEN, Kurhessen, herrlich klar auf farbfrischer 1 Sgr. karmin, Fotoattest Sem BPP "An drei Seiten breit- bis überrandig, unten berührt. Links kleiner Spalt. Sonst tadellos. Der besonders klar abgeschlagene Nummernstempel ist nicht häufig."
29
Ausruf
"573" (kleine Ziffern) - preußischer Vierring-Bahnpoststempel Halle/Eisenach, herrlich klar und vollständig auf Briefstück mit dreiseitig vollrandiger 1 Sgr., sign. Gaston Nehrlich (N)
11
Ausruf
THURN & TAXIS NUMMERNSTEMPEL
Los 61-78 von 78
Seite 1...34