Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-15 von 15
¼ Gr. grauviolett großer Schild (Papierpore), klar gest. KDPA CONSTANTINOPEL 14/8 74 (Arge Type 3), sign. Peinelt, gepr. Dr.Steuer BPP, Mi. 700,-
V16
Ausruf
20 Pfennige als Einzelfrankatur auf schönem kleinformatigem Brief von KDPA Const. 11/5 77 nach Lyon, mit versch. Ankunftsstempeln
V34
Ausruf
Zuschlag
36
20 Pfennige, waag. Paar auf Brief von KDPA Const. 9/11 80 in die Schweiz, mit Ankunftsstempel 14.11. 80
V34(2)
Ausruf
25 Pfg rötlichbraun (etwas stumpfe Zähnung s. Foto), klar gest. CONSTANTINOPEL KDPA 1/6 75 (Arge Type 3), Mi. 180,-
V35a
Ausruf
50 Pfg. gelbgrau, gest. KDPA CONSTANTINOPEL (Arge Type 3), Mi. 280,-
V36a
Ausruf
2 Mark stumpfviolettpurpur als Viererblock (1 Wert Einriss), gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 31.7.89", Mi. 2.000.-
V37d(4)
Ausruf
2 Mark mittelrosalila mit seltener handschriftlicher Entwertung Const. 13/9 84 (selten, da nur wenige Wochen später die Entwertung mit Poststempel angeordnet wurde) (Steuer x 5), aufgrund eines Eckfehlers links unten erhöht gepr. Bothe BPP. Mi. 500,-- (x 5)
V37c
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gest. CONSTANTINOPEL 1 6 3 88 (Arge Type 6), Mi. 500,-
V37c
Ausruf
2 Mark Ziffer in d-Farbe auf Postformularabschnitt mit Stempel Constantinopel, gepr. Bothe BPP, Mi. 450.- (alter Ausruf 100)
V37d PA
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, gest. CONSTANTINOPEL 1 23/5 91 (Arge Type 6), Mi. 500,-
V37d
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, sauber gestempeltes Kabinett-Briefstück, bestens gepr. R. Steuer BPP, Mi. 450,-
V37d
Ausruf
2 M. rötlichkarmin, 2 Stück, je mit EKr. "CONSTANTINOPEL 6/9 00" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke.-L. BPP, Mi. 400.-
V37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, gest. CONSTANTINOPEL 1 a 2/7 ? und kl. Blaustrich, Mi. 200,-
V37f
Ausruf
50 Pfg mit schwarzblauem Ekr. "K.D.P.A. CONSTANTINOPEL 28/11.79", Marke hell und Zahnfehler, dennoch seltenes Stück (Steuer 3x), sign. R. Steuer BPP, Mi. 1080,-
V38a
Ausruf
10 Pf. tadellos auf Briefstück als Mitläufer mit Stempel SMYRNA (Steuer x 10)
M47d
Ausruf
Los 1-15 von 15