BERGEDORF
Los 1-19 von 19
½ Sch. preußischblau, links mit 18 mm Rand, 1½ Sch. hellolivgelb sign. Borek, je vollrandig, postfrisch, Mi. 160,-
Bergedorf komplett mit 1/2 S in beiden Farben tadellos ungebraucht, Mi. 330,-
1/2 Schilling dunkelblau tadellos postfrisch und allseits vollrandig, noch völlig unsigniert! Mi. 300,-
1/2 Schilling bis 4 Schilling, postfrisch, Mi.-Nr. 3 und 4 berührt, sonst vollrandig, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 350.-
1 S schwarz auf weiß tadellos auf Briefstück mit Strichstempel, tiefst gepr. Jakubek BPP, Mi. 500,-
1 Sch. schwarz, sign. Drahn und 1½ Sch. hellolivgelb, je vom rechten Bogenrand, postfrisch, Mi. 150,-
1 Sch. schwarz auf weiß, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar, links angeschnitten - sonst vollrandig, postfrisch, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 400.-
1 Sch. schwarz, senkrechtes Kehrdruckpaar, allseits vollrandig, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP (2006): "Tadellose Erhaltung.", Mi. 400,-
1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandig, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandiger waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP "einwandfrei", Mi. 320.-
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, 2 1/2 Seiten vollrandiges Exemplar, gestempelt, Mängel, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 2.000.-
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, Einheit zu 9 vollrandigen Werten, dabei ein Kehrdruckpaar, eine Marke mit links anhängendem Leerfeld sowie ein Sechserblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Mozek BPP (2014): "postfrisch, einwandfrei.", Mi. 940.-++
1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, waagerechtes Zwischensteg-Kehrdruckpaar, zwei Normalmarken anhängend, allseits vollrandig, tadellos postfrisch, Mi. 750.- (alter Ausruf 200)
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb mit links anhängendem Leerfeld vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, waagerechtes Zwischenstegpaar vom Unterrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP "einwandfrei", Mi. 350.-
3 Sch. braun, Farbprobedruck aus 1861, farbfrischer Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, Kabinett, sign. Bühler
3 Sch. dunkelultramarin auf mattrosa, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Jakubek BPP, Mi. 380.-
1861 - 1867, interessanter Studien-Bestand mit Original-Marken und der überwiegenden Anzahl der enthaltenen Stücke Neudrucke, diese vom Sammler klassifiziert (nicht überprüft), abwechslungsreicher Bestand mit über 250 Stücken (Einheiten als 1 Stück gezählt) für den Spezialsammler dieses interessanten Gebietes, dazu das Buch "Die Briefmarken von Altdeutschland" von K. K. Doberer
1867 - 1873, austaxierter Brief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 27 8 66" und Briefkuvert mit entfernter Marke von "SALZGITTER 5 10 (1867)" je nach Bergedorf (beide Halbkreisstempel "BERGEDORF" als Ankunftsstempel) sowie zwei Briefe DR 1 Gr. großer Brustschild mit K1 "BERGEDORF" in 1872/73 nach Hamburg bzw. Wien, Mängel (alter Ausruf 100)
BERGEDORF
Los 1-19 von 19