Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

NIEDERLANDE
Los 1-15 von 15
25 C. König Wilhelm III. dunkelviolett im waagerechten Paar auf Paketkarte aus "HAARLEM 4.SEP.89" via Emmerich nach Rostock mit Ankunftsstempel, linke Marke mit kleinem Eckbug
11(2)
Ausruf
Künstlerhilfe, 2+25 C. postfr., der andere Wert ungebr., tadellos
134/35 */**
Ausruf
15
1852/1995, postfr., ungebr. und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u. a. Mi.-Nr. 48 (2), 66, 81/92, 99/100, 123/33, 151/63B, 178/90B, 178/91C, Bl. 1/2, 580/81, D1/8, Portofreiheit 1 etc.
Ausruf
2.000
1852/2005, */**/o Sammlung mit zahlreichen besseren Werten/Ausgaben incl. Mi. 1/6, Mi. 29 etc., ab 1925 bis auf wenige Werte kpl. u. ab den 70er Jahren fast nur noch **, dazu AMPILEX Kleinbogensatz (1967), Zusammendrucke, Markenheftchen, Porto- u. Dienstmarken, hoher KW. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
360
1852/1973, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 1/3, 4/11, 28/29, 99, 134/135, 205/212, 233/235, 243/244, 245/248 A, 249/252, 253/256 D, 262/265, 552/557 u. 558/562 etc., Michelwert gut 2.500.- (alter Ausruf 375)
Ausruf
NIEDERLANDE und NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN, Fundgrube mit vielen hundert Marken ab verschiedenen klassischen Ausgaben inkl. mehrfach MiNr. 2 gestempelt auf urigen Vordruck- und Einsteckblättern sowie in einigen Pergamintüten
Ausruf
1852/1933, Sammlung mit einigen besseren Werten und kpl. Satzausgaben auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht (Erstfalz) MiNr. 229/232 A, 243/244, 253/256 A und in gestempelt MiNr. 16, 45, 134/135, 205/212, 249/252 etc., im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten
*/
Ausruf
1852/1969 inkl. Portomarken und Marken aus den Kolonien, interessante Partie mit zumeist besseren Werten ab MiNr. 1 u. 2 auf Einsteckblättern als auch auf alten A4-Blättern
Ausruf
1852/1988, */**/o Sammlung mit guten Ausgaben der 30er-50er Jahre streckenweise recht vollständig (alter Ausruf 300)
Ausruf
1852/1991 inkl. Kolonien, Sammler-Bestand ab MiNr. 1 u. 2 in sieben zumeist nach Michelnummer durchnummerierten Einsteckbüchern, dabei einige Ausgaben mit mittleren Katalogwertnotierungen, verschiedene postfrische Ausgaben inkl. Blocks, ein Band mit Dienst- und Portomarken, ferner ein guter Anteil alter gestempelter Marken aus Niederländisch-Indien etc.
Ausruf
1852/1974, schöner Sammler-Bestand ab einigen klassischen Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Satzausgaben inkl. einigen Voor het Kind, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 143/145, 164/166, 229/232 A, 229/232 C, 236/239, 253/256, 322/326, 558/562, 575/579 u. 573/676 sowie in gestempelt 205/212, 248/248 u. 277/280 (alter Ausruf 150)
Ausruf
1966/1986, Partie mit 51 zumeist postfrischen Markenheftchen, davon 5 Stück von NL-Antillen, Mi. 545.-
Ausruf
1872/1984, Fundgrube in kleinen Einsteckbüchern, auf alten Blättern, in Tüten etc.
Ausruf
1852 - 1991 reichhaltige, gemischt angelegte Sammlung, teils mehrfach in 3 Vordruckalben ab Mi.-Nr. 1
Ausruf
1867 - 1980 Partie postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit Briefen und FDC
Ausruf
Zuschlag
42
NIEDERLANDE
Los 1-15 von 15