Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BREMEN
Los 1-17 von 17
3 (Gr) schwarz auf blaugrau (Type II), senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, leichte(!) waagerechte Bugspur nahe dem unteren Rand, signiert Rohr, Mi. 600,-
1x *
Ausruf
Zuschlag
135
3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type I, gestempelt mit schwarzem Ra2 (KS 110) "(BREME)N (... * 7-)8A", farbfrisch, allseits breitrandig, kleine Schürfung rechts, gepresster Eckbug unten links - der das Markenbild nicht berührt, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Heitmann BPP (2014), Mi. 750.-
1xTypeI
Ausruf
5 Gr schwarz auf hell- bis mattkarmingrau tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, tiefst gepr. Richter, Mi. 200,-
2 *
Ausruf
Zuschlag
63
5 Sgr. Wappen dunkelolivgrün. breitrandig vom unteren Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Neumann BPP: "echt und tadellos", Mi. 400,-
4a **
Ausruf
Zuschlag
135
5 Sgr. gelbgrün, allseits vollrandig, tadellos ungebraucht, Fotobefund Heitmann BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 200.-
4a *
Ausruf
Zuschlag
63
5 Sgr schwarzgelbgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner sauberer Falzspur, allseits breitrandig, dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 650.-
4b *
Ausruf
5 Sgr moosgrün tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 380,-
4b
Ausruf
5 Sgr. Wappen grün. gestrichenes Papier, breitrandig, postfrisch, Mi. 130,-
4c **
Ausruf
Zuschlag
5 Sgr grün auf gestrichenem Papier tadellos gestempelt, oben rechts minimalst berührt, dopp. gepr. Pfenninger und Befundzettelchen, Mi. 2.500,-
4c
Ausruf
2 Gr dunkelrotorange auf gestrichenem Papier tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. Drahn, Mi. 600,-
5d (*)
Ausruf
Zuschlag
5 Gr auf hellkarmingrau mit seltenem Plattenfehler "Schrägstrich durch n in fünf", ungebraucht mit Originalgummi, oben und links mit Scherentrennung und im Durchstich oben rechts helle Stelle, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 650.-
7BPFI *
Ausruf
10 Gr schwarz mit sauberem Kastenstempel "Bremen", bis auf minimal unebenen Durchstich links tadellos, Mi. 1.200,-
8
Ausruf
5 Sgr. gelbgrün, klarer Ra2 von "BREMEN", ein Fehlzahn, sonst tadellos, sign. Drahn, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 250.-
9a
Ausruf
5 Sgr gelblichgrün auf gestrichenem Papier sauber ungebraucht mit etwas größerem Falzrest, gepr. Grabert, Mi. 700,-
9c *
Ausruf
2 Gr. dunkelrötlichorange, Druckstein 3, farbfrisches Exemplar mit Ra2 von Bremen, unauffällig ausgebessert, doppelt gepr. H. Krause, Mi. 1.000.-
10b
Ausruf
5 Gr. a. mattkarmingrau, Type I, gestempelt, oben und rechts ergänzt, Zähnungsmängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 380.-
12
Ausruf
Zuschlag
27
Kleine Aufbausammlung mit fünf Marken Nr. 1x, y, 2, 10 und 15 unterschiedlicher Erhaltung auf Albenblatt, Mi. 1.800.-
Ausruf
170
Zuschlag
BREMEN
Los 1-17 von 17