HAMBURG
Los 1-15 von 15
1 S. braun, breitrandig mit Teilen der Tennlinien und neben dem Strichstempel mit Zufallsentwertung durch einen Firmen-L2 (als Sicherungs-Entwertung?), bestens signiert Jakubek BPP, sehr ungewöhnliches Stück! (alter Ausruf 90)
1 1/4 u. 2 1/2 Schilling, Studie mit 10 verschiedenen sogen. "ungezähnten Phantasiedrucken ohne Wz." aus 1872, Kohl-Handbuch 8 N I A und 9 N I A. Insgesamt wurden 14 verschiedene von Goldner aufgelegt, Kopien aus dem Kohl-Handbuch dabei
1 1/4 S hellflieder (UV hellrosa) tadellos ungebraucht, allseits voll- bis breitrandig, handschriftlich signiert, schönes Exemplar der seltenen und empfindlichen Farbe, Mi. 500.-
1 1/4 S. grüngrau, voll bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, ungebr. mit Originalgummi, Fotokurzbefund Lange BPP, Mi. 150,-
1 1/4 Sch. grau mit Plattenfehler I "Bruchstrich oben im Kolbenansatz", allseits vollrandig mit 4 sichtbaren Zwischenlinien, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2014): "Die Erhaltung ist in frischer Farbe und einwandfrei. Bei punktheller Stelle ist keine Papierverletzung erkennbar. Selten mit dem Plattenfehler.", Mi. 2.500.-
1 1/4 Sch. mittelblaugrün mit Plattenfehler I "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz", farbfrisch, allseits breitrandig, klarer dänischer Dreiringstempel "2", Fotoattest Lange BPP (2009) "in einwandfreier Erhaltung. Selten mit dem Plattenfehler", Mi. 2.500,- +
2 1/2. S. blaugrün, voll bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, ungebr. mit Originalgummi, tadellos, Fotokurzbefund Lange BPP, Mi. 180 ,-
1/2 Sch. schwarz, farbfrisches, SENKRECHT UNGEZÄHNTES waager. Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, rechte Marke rechts unten etwas flach gezähnt, sonst tadelloses Paar, Fotoattest Lange BPP (03/2012), Mi 400,-
4 Schilling grünoliv, sauber gestempeltes Kabinettstück mit fast vollem Wasserzeichen "Hamburger Wappen", entstanden durch falsche Bogenanlage - in dieser Form selten, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung."
1 1/2 Sch. karmin im waager. allseits tadellos durchstochenem Dreierstreifen, klar gestempelt mit zwei blauen DKr. "ST. P. E. 1. HAMBURG 11/7 67" auf Briefstück, sign. Schmitt, Engel, Thier, Friedel und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreier Erhaltung." - seltene Streifeneinheit dieser Marke!
1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich auf kleinem Kabinettbriefstück mit blauem K2 von "HAMBURG ST.P. (1)6 4 67", gepr. W. Engel u. Mehlmann BPP, Mi. 160.-
1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisches, waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich und zwei blauen K2 "ST. P. E. 1 HAMBURG 7 1 67" auf Kabinettbriefstück, gepr. Schröder u. R.F. Engel, Mi. 420.-
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 8b, 8g, 9, 15b, 17, etc., etliches geprüft, Nachdrucke und fragwürdige Stücke nicht bewertet, Mi. ca. 4800.-
*/o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige Fälschungen bzw. ND, gest. seltene Mi. 5b mit Fotobefund Lange BPP
1859/67, ungebr. Sammlung, überwiegend ohne Gummi, dabei Farbnuancen
HAMBURG
Los 1-15 von 15