Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

HANNOVER
Los 1-20 von 69
Seite 12...4
1 Ggr schwarz auf blaugrau tadellos ungebraucht mit nur noch winzigen Spuren des ursprünglich vorhandenen Gummis, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, Mi. 1.800,-
1 (*)
Ausruf
1 Ggr. a. blaugrau, breitrandiges Luxusstück mit Teil vom Unterrand, zentrischer K1 "EMDEN", Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014) "einwandfrei"
1
Ausruf
Zuschlag
54
1 Ggr. a. hellgraublau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit diagonal ausgesetztem L1 von "HOHENEGGELSEN" und in Tinte aufgesetztem Taxvermerk "2/5", ein interessantes Exemplar, tiefst gepr. Berger BPP
1
Ausruf
1 Ggr. a. hellblaugrau, farbfrisches, breitrandiges Kabinettstück mit Neujahrsstempel "STADE 1 1" auf Brief nach Hamburg
1
Ausruf
1 Ggr., allseits breitrandig mit vollem L1 "ASCHENDORF" auf Brief mit gleichem nebengesetzten Stempel und hds. "18/8" in rot, nach Meppen mit Ank.-stpl., sign. Bolaffi
1
Ausruf
1 Ggr. auf grün allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzahl 12 mit Dkr. "SÖGEL 14/2" tadellos
2RZ
Ausruf
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig, mit vollem L1 "ASCHENDORF" auf Brief mit gleichem nebengesetzten Stempel und hds. 2/10 in rot, nach Lathen, doppelt sign. Horst Krause
2a
Ausruf
270
1 Ggr. auf graugrün, senkr. Paar, voll- bis breitrandig, vom rechten Bogenrand, auf Faltbrief von "SCHÜTTORF 20/4" nach Leer mit Ank.-stpl.
2a
Ausruf
1 Ggr. a. graugrün, waager. linkes unteres Eckrandpaar mit Rz 12, oben lupenrandig, sonst breitrandig geschnitten, mit blauem K2 "HANNOVER" auf Brief nach Lüchow
2a(2)
Ausruf
Zuschlag
36
1 Gr. a. graugrün, farbfrisches, unten schmal- sonst sehr breitrandiges Luxusstück mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl "11" als Einzelfrankatur auf Faltbrief, mit blauem K2 "VERDEN" nach Bergen b. Celle
2aRZ11
Ausruf
1/15 Thaler tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, allseits breitrandig, gepr. Gebr. Senf und Roumet, Mi. 150,-
4 *
Ausruf
Zuschlag
54
1/15 Th. a. graublau, farbfrisch, allseits vollrandig, mit zartem blauen K2 von "LATHEN" auf Kabinettbriefstück, gepr. Berger BPP
4
Ausruf
1/15 Th. a. graublau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem Ra2 "MELLE" über Bielefeld Bahnhof nach Elberfeld, Kuvert kleine Spuren
4
Ausruf
Zuschlag
72
1/15 Th. schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "6", allseits schmal- bis vollrandig, entwertet mit seltenem L1 "WERLTE", leichte Mängel, Fotokurzbefund Berger BPP (2014), Mi. 250.- + Stempelbewertung (Henke 250 DM)
4RZ
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. mattlilarosa, voll bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, von rechten Bogenrand mit Reihenzahl "1" und Ra 3 " HANNOVER 19 Dez" tadellos, geprüft Berger BPP
6RZ
Ausruf
Zuschlag
3 Pf rosa tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Fotobefund Berger BPP: "einwandfreie Erhaltung." Mi. 450,-
6a *
Ausruf
3 Pfg Wertangabe und Krone im Oval, mattlilarosa, ungebraucht mit Originalgummierung - diese bei der rechten Marke teils durch Neugummi ergänzt - ansonsten tadellos, Fotoattest Berger BPP, Mi. 1.500.- - seltene Einheit!
6a (2) *
Ausruf
3 Pfg mattlilarosa, Wz. Eichenkranz, attraktive, voll/breitrandige Marke mit Bogenrand rechts und Reihenzahl "5", klarer blauer K1 "GOSLAR". Kleine Schürfstelle, sonst einwandfrei. Eine Marke, die in vielen Sammlungen fehlt. Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014), Mi. 400.- + Aufschlag 100% für die Reihenzahl
6aRZ
Ausruf
Zuschlag
1/10 Th. Netzwerk orange, ungebraucht mit Neugummi, Ränder teils angeäzt, Prüfungszettel Berger BPP
7a (*)
Ausruf
1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orange, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 von "HANNOVER", Fotoattest Berger BPP
7a
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 69
Seite 12...4