Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

HANNOVER
Los 21-40 von 69
Seite 1234
1/10 Th. enges, orangefarbenes Netzwerk, vollrandig auf Briefstück, zentrisch klar entwertet mit schwarzem K1 "NORDEN 6 8", der schwarze K1 von Norden ist bisweilen nur auf MiNr. 7 bekannt geworden, gemäß Auskunft Herrn Berger haben Ihm in seiner langen Tätigkeit nur ca. 20 Exemplare mit diesem Stempel vorgelegen. Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Selten!"
7a
Ausruf
3 Pfg Probedruck, Lechte-Nr. 12, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren, links unten leicht berührt, Fotobefund Berger BPP
8P *
Ausruf
3 Pf, Netzwerk schwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, allseits breitrandig, Mi. 350,-
8a *
Ausruf
3 Pf./1/3 Sgr. karmin a. schwarz, voll-breitrandig a. kl. Briefstück, klarer Zweikreisstempel "AALEN", Kabinetterhaltung, sign. Krause, Mi 350,-
8a
Ausruf
9
Ausruf
1/15 Th. schwarz, Netzwerk grauultramarin, farbfrisch, vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, im oberen Bereich Gummischürfungen, sonst gut, gepr. Berger BPP, Mi. 120.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
1/15 Thaler tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und schwacher Falzspur, allseits vollrandig, Mi. 120,-
11 *
Ausruf
1 / 15 Th. / 2. Sgr., allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, auf Briefstück, sehr farbfrisches Kabinettstück, sign. Köhler und Kosack
11
Ausruf
1/15 Th. (2 Sgr.) zusammen mit 1/10 Th. (3 Sgr.) weitmaschiges Netzwerk auf PD-Auslandsbrief von "HANNOVER 11.2.(1859)" nach Paris/Frankreich. Das Porto für den Brief betrug für den DÖPV 3 Sgr. und das Weiterfranco 2 1/2 Sgr. In der Zeit vom 1.10.1858 bis 30.3.1860 gab es noch keine Marke zu 1/2 Sgr., so dass ein 1/2 Sgr. bar verrechnet wurden. Beide Marken mit Schnittmängeln. Fotoattest Berger BPP (07/2014) "Eine seltene Portodarstellung aus bekannter Korrespondenz. Bisher sind mir erst wenige Belege mit dieser Portodarstellung bekannt geworden."
11,12
Ausruf
1/10 Thaler tadellos ungebraucht mit Teilgummi, allseits voll- bis breitrandig, gepr. Köhler, Mi. 900,-
12 *
Ausruf
225
1/10 Th. weites Netzwerk, vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 "LOCCUM" nach Miedzylesie bei Janovice (Reg. Bez. Bromberg), Briefpapier senkr. Faltspur außerhalb der Frankatur
12
Ausruf
1 Gr. König Georg V., "rechter Bogenrand" - Zusammenstellung von 11 Feldern mit den RZ "1" bis "12" (ohne "10") - überwiegend gute Erhaltung, in dieser Form nicht allzu häufig angeboten!
14RZ
Ausruf
14a
Ausruf
1 Gr. rosa, waager. 3er-Streifen oben teils leicht berührt, unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit blauen Bahnpoststempel "EMDEN 15.11.I HANNOVER" auf Brief nach Königsberg, eine Marke Aufklebefalte
14a
Ausruf
1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrischer Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit RZ "9", tadellos erhalten
14aRZ **
Ausruf
1 Gr. rotkarmin, Luxusstück mit zentrischem blauen K2 "BREMEN", Fotokurzbefund Berger BPP "...schöner Farbton, einwandfrei"
14b
Ausruf
1 Gr. rotkarmin, 2 Stück breitrandig und vom unteren Bogenrand, treppenförmig geklebt auf Recommandirt-Brief von "BENTMHEIM 30/11" nach Salzbergen mit Ank.-stpl.
14b
Ausruf
1 Gr. rotkarmin, allseits breit bis überrandig, aus der rechten unteren Bogenecke mit Randnummer "12" mit blauem DKr. "STICKHAUSEN 11/11" auf Brief nach Ülsen mit Ank.-stpl. Neuenhausen
14b
Ausruf
1 Gr. rotkarmin, leuchtend farbfrisches und zugleich farbintensives, allseits vollrandiges Luxusstück als portorichtige Frankatur auf Inlandsbrief, mit klarem blauen K2 "ANDREASBERG 5/4 (1859)" nach Clausthal, vollständiger Briefinhalt. Fotobefund Berger BPP (03/2013) "...schöne kräftige Farbe ...Marke einwandfrei."
14b
Ausruf
1 Gr. lilarot, linkes Bogenrandstück mit Reihenzahl "4" als portorichtige Zusatzfrankatur auf GS-Umschlag 2 Gr., mit klarem blauen K2 "WALSRODE 18 MAI." nach Berlin. GS-Umschläge mit Zusatzfrankatur aus dem Königreich Hannover nach den Postvereinsländern sind gar nicht so häufig. Ein dekorativer Beleg! Fotobefund Berger BPP (03/2013) "Marke und Umschlag leichte Mängel"
14cRZ,U9
Ausruf
Zuschlag
135
HANNOVER
Los 21-40 von 69
Seite 1234