1 Pfg Berliner Neudruck 1883, kpl. Bogen mit roter Punktierung, alle 50 Werte ohne Falz. Die Auflage dieses BND betrug 200.000 Stück
1 Pfg Berliner Neudruck 1883, 94 Stück ohne Falz, dabei kpl. Bogen mit roter Punktierung (Bogenrand unten kleine Mängel), zwei 20er-Bogenteile und zwei Viererblocke. Die Auflage dieses BND betrug 200.000 Stück
1 Pfg Hamburger Neudruck A, kpl. Bogen ohne Punktierung im Bogenrand, alle 50 Werte ohne Falz
1 1/2 P. mittelgrün/mittellila-karmin, gestempelt in guter Bedarfserhaltung, Fotobefund Schulz BPP
10 Pfg bläulichgrün/karmin, postfrischer kpl. Bogen, Unterrand kleine Mängel, dabei die im Kohl-Handbuch beschriebenen Plattenfehler auf den Feldern 4, 33, 37 u. 46, Mi. 1.250.- +
25 Pfg lilakarmin/grün, im kpl., teils stockfleckigem postfrischen Bogen mit arabischer Ziffer "6" im Unterrand, dabei auch die Plattenfehler I und II auf den Feldern 2 bzw. 12. Oberränder teils angetrennt und in der untersten Bogenreihe eine Quetschfalte durch drei Marken. Trotz der verschiedenen Einschränkungen, ein seltener Bogen, Mi. 1.900.-
50 Pfg II. Auflage, im kpl. postfrischen Bogen, linker Bogenrand links unten etwas gekrumpelt, dadurch Feld 41 in Mitleidenschaft gezogen, sonst hervorragend frisch erhaltener und seltener Bogen mit Plattenfehler I auf Feld 11 und den im Kohl-Handbuch beschrieben Feldmerkmalen auf den Feldern 41 und 42, Mi. 2.500.-
3 Pfg Berliner Neudruck, ein Zehnerstreifen BND 1880 (Auflage 100.000) und zwei Zehnerstreifen BND 1885 (Auflage 200.000), Bogenränder wie meist üblich angetrennt, je unsigniert
2 1/2 F tadellos postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 360,-
2 1/2 P. rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Schulz BPP
20 Pfg VII. und VIII. Auflage, je im Zehner-Kleinbogen, Marken jeweils tadellos postfrisch, bei ersterem Kleinbogen teils Falze im Bogenrand, Mi. 500.- +
2 1/2 P/20 Pf als kompletter Zehnerstreifen mit allen Rändern tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Schulz BPP, Mi. 280,-
1867/1890, außergewöhnlich gehaltvolle Partie, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 I (sign. Richter), 1 II (2, sign. Kosack bzw. E. Diena), 2, 3 Plattenfehler I (von Frau C. Brettl BPP versehentlich als Normalmarke signiert), 6 a, 6 c, 6 d (laut Signatur Lemberger), 6 e, 7 a (2), 7 b (verblasst und fehlerhaft), 7 d, 8 F (sign. Dr. Rieger), 13 a Viererblock, 19 Ab waager. Paar, Briefstück mit MiNr. 13 b, 14 e, 15, 16 b, 18 h u. 19 Ab, frankierte Postkarte und ein Brief, in postfrisch MiNr. 8 b Viererblock und senkr. Paar MiNr. 20 A aus der linken oberen Bogenecke (obere Marke kleiner Einriss, gepr. Pfenninger) mit Pracht- und Kabinettstücken. Im Anhang noch einige unberechnete Marken/Neudrucke mit Stempelfälschungen, Michelwert der echten Marken über 19.000.-
Partie mit 6 verschiedenen Neudruck-Bogen a 50 Marken, dabei Leipziger Neudruck MiNr. 3, 8, 8 F, 9 u. 12 sowie Hamburger Neudruck-A MiNr. 3