Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

HELGOLAND
Los 1-20 von 34
1/2 Schilling durchstochen, Berliner Neudruck 1884, im Bogen mit etwas verkürzten Bogenrändern, alle 50 Werte ohne Falz. An diesem Bogen ist sehr gut der im Kohl-Handbuch beschriebene Versatz der jeweiligen Gruppengalvanos erkennbar und auch die richtig stehende Zwickelplatte mit dem fehlerhaften Zwickel auf Feld 38. Die Auflage dieses BND betrug nur 25.000 Stück, kpl. Bogen sind selten!
1IIBND(50) **
Ausruf
1 S tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 240,-
2 *
Ausruf
Zuschlag
2 Sch. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, postfrischer Originalbogen mit Plattenfehler auf Feld 1, drei Marken rücks. etwas fleckig, Bogenränder teils minimal aufgetrennt und im linken Bogenrand ein kleiner Spalt, rechte unterste Marke signiert
3(50) **
Ausruf
2 Sch. lilakarmin Oberrandstück, 6 Sch. graugrün und ¼ Sch. lilarosa linke obere Bogenecke, je postfrisch, 2 und ¼ Sch. je gepr. C. Brettl BPP, Mi. 130,-
3,4,8b **
Ausruf
2 Schilling gezähnt, Berliner Neudruck 1879, III.Auflage, kpl. Bogen zu 50 Marken, dabei die im Kohl-Handbuch beschriebenen Plattenfehler auf den Feldern 1, 2, 11, 40, 42 u. 48. Der Bogen beinhaltet 40 tadellos postfrische Neudrucke inkl. denen mit Plattenfehler, die senkr. Mittelreihe ist mit Falzen gestützt
3BND(50) **/*
Ausruf
6 Sch. graugrün rechtes Randstück und 3/4 Sch. hellgrün, postfrisch, je Kurzbefund C. Brettl: "echt und fehlerfrei", Mi. 110,-
4,9 **
Ausruf
½ Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin, gegittertes Papier, Oberrandstück postfrisch, gepr. C. Brettl BPP, Mi. 300,-
6h **
Ausruf
Zuschlag
126
½ Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin, gegittertes Papier, postfrisch, sign. HK, Kurzbefund C. Brettl BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 300,-
6h **
Ausruf
1/2 Sch. mittelbläulichgrün/karmin, gest., Mängel, Fotokurzbefund Estelmann BPP, Mi. 320,-
6xb
Ausruf
Zuschlag
1 S. gezähnt, Berliner Neudruck 1875, I.Auflage, kpl. Bogen zu 50 Marken mit arabischer Ziffer "6" im unteren Bogenrand unter Feld 46. Teils angetrennte Oberränder, rücks. an versch. Stellen mit Falzen gestützt. 42 Marken postfrisch, 8 ungebraucht
7BND(50) **/*
Ausruf
1 Sch. Berliner Neudruck 1875, kpl. Bogen mit arabischer Ziffer "6" und roter Punktierung, Bogenränder teil minimal angetrennt, alle 50 Werte ohne Falz. Die Auflage dieses BND beträgt 50.000 Stück, Bogen sind nicht häufig, dieser in frischer Erhaltung!
7BND(50) **
Ausruf
1/4 Sch. Fehldruck, Berliner Neudruck 1875, kpl. Bogen mit arabischer Ziffer "6" und grüner Punktierung, Bogenränder oben angetrennt, rechter Bogenrand mit Falz gestützt, 45 Werte ohne, 5 Werte mit Falz. Die Auflage dieses BND beträgt 75.000 Stück, Bogen sind nicht häufig
8FBND(50) **/*
Ausruf
1/4 S. Fehldruck gezähnt, Leipziger Neudruck 1888, kpl. postfrischer Bogen zu 50 Marken, je eine senkr. u. waager. Faltspur durch die Zähnung
8FLND(50) **
Ausruf
1/4 Sch. lilarosa/lebhaftgraugrün, farbfrischer und vollzähniger Viererblock mit Unterrand, ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 250.-
8b(4) *
Ausruf
¼ Sch. lilarosa/graugrün und lilakarmin/dunkelgrün, rechte obere Bogenecke bzw. rechtes Randstück, je postfrisch, gepr. Schulz BPP bzw. Kurzbefund C. Brettl BPP, Mi. 110,-
8b,c **
Ausruf
1/4 Sch. lilakarmin/dunkelgrün, dünneres, nicht gegittertes Papier, nicht ausgegebene Marke im postfrischen kpl. Originalbogen, Bogenränder teils angetrennt, jede Marke sign. "DC, Org.", Mi. 2.000.- +
8c(50) **
Ausruf
1 1/2 Sch. Berliner Neudruck 1884, 50 Stück ohne Falz im Bogen mit verkürzten Bogenrändern. Die Auflage dieses BND beträgt 30.000 Stück
10BND(50) **
Ausruf
1,2,und 25 P. Viktoria und Paar 20 Pf. Wappen, je postfrisch, teils mit Bogenrändern, Mi. 140,-
11,12,15,18 **
Ausruf
1 Pfg Berliner Neudruck 1882, kpl. Bogen mit roter Punktierung, alle 50 Werte ohne Falz, kleiner Mangel im Bogenrand links oben. Die Auflage dieses BND betrug 100.000 Stück
11BND(50) **
Ausruf
1 Pfg Berliner Neudruck 1883, kpl. Bogen mit roter Punktierung, alle 50 Werte ohne Falz. Die Auflage dieses BND betrug 200.000 Stück
11BND(50) **
Ausruf
HELGOLAND
Los 1-20 von 34