Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SACHSEN
Los 1-20 von 27
3 Pf. Wappen dunkelgrün, allseits vollrandig, ungebraucht, gepr. W. Engel und Rismondo, je BPP, Mi. 160,-
2II a *
Ausruf
Drei Pfennige dunkelopalgrün tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 120,-
2IIb (*)
Ausruf
1/2 Ngr. a. mattgrünlichgrau, farbfrisches, vollrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief nach dem Thurn und Taxis-Gebiet (moderiertes Porto), mit klarem Vollgitterstempel nebst Ra2 "OELSNITZ 26 MRZ 52" nach Greiz (Ank-Stpl), vom Empfänger war 1/4 Sgr. Ortsbestellgeld zu entrichten
3b
Ausruf
2 Ngr. a. mittelpreußischblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem K1 von Schwarzenberg, gepr. Rismondo BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung 100 Punkte
5
Ausruf
2 Ngr schwarz auf mittelblau bis lebhaftkobalt tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, ungebraucht seltene Marke! Mi. 450,-
7 (*)
Ausruf
2 Ngr. a. dunkelblau, farbfrisch, allseits breitrandig, als portorichtige Einzelfrankatur mit Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 20 FEB 55" auf Damenbriefkuvert an ein Fräulein nach Dresden
7
Ausruf
1/2 Ngr. im Viererblock, ohne Gummierung, zwei Papierfalten, vermutlich aus dem Makulatur-Bestand stammend, Kurzbefund Rismondo BPP "echt"
8IIx (*)
Ausruf
1 Ngr. a. hellrötlichkarmin, farbfrisches, rechts oben leicht berührtes, sonst schmal bis vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Rechnungsbrief, mit blauem K2 "LEIPZIG 18 X 61" als Entwerter nach Oelsnitz, vollständiger Briefinhalt
9IIb
Ausruf
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, Schalterbogen 5 x 2, teils postfrische Originalgummierung durch Lagerung jedoch in Mitleidenschaft gezogen, untere linke Marke abgerissen und mit Falz wieder angesetzt
10aBogen **/*
Ausruf
5 Ngr bräunlichrot, glasiges Papier, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, Fotokurzbefund Rismondo BPP: "echt, ungebraucht, einwandfrei", Mi. 350,-
12c *
Ausruf
5 Ngr. rostbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel - u. a. fleckig, oben dünn, Fotobefund Rismondo BPP (2014), Mi. 900.-
12e *
Ausruf
5 Ngr. rotbraun, allseits voll- bis breitrandig (winz. Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes), gestempelt, Kabinetterhaltung, Fotokurzbefund Rismondo BPP
12e
Ausruf
Zuschlag
71
5 Ngr rötlichbraun tadellos sauber gestempelt auf Briefstück, handschriftlich signiert Richter, Mi. 220.- (alter Ausruf 75)
12e
Ausruf
10 Ngr. cyanblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch u. klar gest. Kabinettwert, Fotobefund Rismondo BPP, Mi 300,-
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. grün, Paar und 4er-Block in versch. Farbnuancen, ½ Ngr. rötlichorange 6er-Block und orange 4er-Block, 1 Ngr. lilarot 4er-Block, je gepr. Rismondo BPP, Mi. 224,-
14/16 **
Ausruf
Zuschlag
65
1/2 Ngr. Wappen, als EF auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel
15
Ausruf
1/2 Ngr. lebhaftrötlichorange, mit violettem K2 "STADTPOST 27 III 67" auf Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP "einwandfrei"
15c
Ausruf
18
Ausruf
1851/1867, umfangreicher und schöner gestempelter Sammler-Bestand mit insgesamt 484 Marken und 7 Paaren, dabei zahlreiche vollrandige Stücke und klare Orts- und Nummernstempel, nach Farben, Typen und sonstigen Besonderheiten völlig undurchsucht, dabei MiNr. 2 (14), 3 (13), 4 (32), 5 (13), 6 (21), 7 (7), 8 (45 u. 2 Paare), 9 (61 u. 4 Paare), 10 (40), 11 (54), 12 (20), 14 (12), 15 (34), 16 (46 u. 1 Paar), 17 (23), 18 (43) u. 19 (6), unterschiedliche Erhaltung mit vielen Pracht u. Kabinettstücken, der Michelwert liegt bei Berechnung der jeweils günstigsten Sorte bereits im fünfstelligen Bereich! In der vorliegenden Menge mit recht ausgewogener Stückzahl der einzelnen Sorte selten angeboten! (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Ausruf
900
SACHSEN
Los 1-20 von 27