1851/67, ungebr. u. gest. Slg mit u.a. Mi. Nr. 2 (3), 4 I ungebr. ohne Gummierung, 6 ungebr., 12 (6), 13 (3) etc. teils Mängel
PLAUEN 1819/1871, Heimatsammlung mit 75 Belegen, u. a. dabei Vorphila, Postscheine, frankierte Sachsen- und NDP-Briefe sowie Ganzsachen aus der Sachsen- und der NDP-Zeit, verschiedene Versendungsformen inkl. Paketbegleitungen
1851 - 1866, bis auf Mi.-Nr. 1 in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit 35 Marken, zumeist tadellose Erhaltung, etliches gepr. Pröschold bzw. Rismondo BPP, dabei u. a. Mi.-Nr. 2Ia, 2IIa, 2IIb, 2IIc, 12e, 14b gestempelt sowie 10c postfrisch, saubere Sammlung
Kollektion nachverwendeter Sachsen-Stempel auf 28 Einzelmarken und 5 waager. Paaren, u.a. dabei violetter K2 "LEIPZIG P.E. No 4", K2 "SCHÖNBERG" auf MiNr. 6 u. 17, Teilabschläge "BAHNHOF WERDAU" auf MiNr. 5 (2) u. 17 (2), K2 "STADTPOST" auf MiNr. 15 und Nummernstempel "42" auf MiNr. 4
1851/1867, ab MiNr. 2 in gestempelter Erhaltung kpl. Sammlung auf altem KABE-Albumblatt, u.a. dabei MiNr. 3, 5, 10 u. 11 in waager. Paaren, ferner eine MiNr. 1 als Fälschung vorhanden, Michelwert günstigst berechnet Euro 1.440.-
1860/11867, Partie mit fast 50 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Umschlägen inkl. etwas NDP-Aufbrauch-GSU und 2 GAA (fehlerhaft), meist gebraucht mit teil verschiedenen Nummernstempeln, Zufrankaturen usw., unterschiedliche Erhaltung
1825 - 1876 sächsische Posteinlieferungsscheine, über 200 Stück ,sehr unterschiedliche Erhaltung