2 Gr. gezähnt, waager. Paar auf Wertbrief über 24 Thaler und 5 Groschen, mit K1 "PYRMONT 30 7 71" über Ritzebüttel nach Cuxhaven. Der Brief ist um 1 Gr. unterfrankiert (fehlende Assekuranzgebühr), vorders. entspr. Vermerk "reicht nicht", Unterschrift des Beamten und entspr. nachtaxiert. Rückseitig fünf rote Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2 Gr. ultramarin, zwei Stück zusammen mit 1/2 Gr. orange auf PD-Auslandsbrief, mit Ablöser-Ra3 "OLDENBURG IM GROSSHERZOGTHUM 17 9 71" über Paris nach Cette/Frankreich. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2 Gr. lebhaftgraublau, farbfrischer und zugleich tieffarbiger Achterblock, das mittlere obere Paar mit Falz, sonst in postfrischer Erhaltung
5 Gr. ockerbraun, farbfrischer, oben Mitte etwas angetrennter senkrechter Achterblock, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, das vorletzte waager. Paar ist postfrisch, bei diesem Paar ist bei der rechten Marke der untere Bogen des "S" von "POSTBEZIRK" mit Druckfarbe ausgefüllt!
5 Gr. ockerbraun zusammen mit 1 Gr. karmin auf Paketbegleitbrief, mit Taxis-K1 "WEIMAR 8 9 1869" nach Halle/S., es Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
5 Gr. und 2 Gr. gezähnt auf Wertbrief mit Wertangabe "200 Thaler" und hds. Vermerk "Feldpostbrief" von HANNOVER 3.2.71" nach Münster mit Ankunftstempel, etwas stockig
1 Kr. grün, mit herrlich klarem Taxis-K1 "WALLENDORF 31 12 71" vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken, rechts oben etwas hell und rechts unten kurzer Eckzahn
2 Kr. orange, farbfrisches senkr. Paar mit zwei Taxis-K2 "SCHALKAU 20 12 1871" (Reichspost-Vorläuferdatum), tiefst sign. W. Engel, Mi. 380.- +
2 Kr. orange, leuchtend farbfrischer Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, schöne Einheit! Mi. 260.-
2 u. 1 Kr. gezähnt, zusammen auf Großherzoglicher Dienstsache, mit Taxis-K1 "ALTENSTADT" nach Friedberg. 1 Kr.-Marke Zahnfehler. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2, 3 u. 7 Kr. gezähnt, zusammen als farbfrische Dreifarbenfrankatur auf PD-Auslandsbrief, mit großem Taxis-K1 "WORMS 12 12 1871" (mit Kreuzen) nach Frankreich. Innen herrlicher Briefkopf der Firma Cornelius Heyl. Frankatur Zahnunebenheiten. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
3 Kr. gezähnt, waager. Paar und Einzelstück, zusammen auf PD-Auslandsbrief, mit blauem Bahnpost-L3 "FRANKFURT A/M. / COELN" als Entwerter und nebengesetztem blauen Ra1 "FRANKFURT A/M. EP.B.X" nach London/England. Kleine Spuren und Zahnfehler. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
3 Kr. karmin, im Viererblock als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbriefvorderseite, mit Ablöser-K1 "FRANKFURT A.M. 4/3 71" über Forbach nach Paris. Der Viererblock ist oben auf Grund Scherentrennung ohne Zähne. Kleine Patinaspuren
7 Kr. grauultramarin, drei Stück zusammen mit 3 Kr. karmin als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbrief in der II.Gewichtsklasse, mit Taxis-K1 "MAINZ-BAHNHOF 31 10 (1871)" nach Bordeaux/Frankreich, minimale Patinapunkte
30 Gr Ziffer tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert und hervorragend gezähnt (Michelpreis 550,-- gilt für Marken mit Zahnfehlern!) Luxusstück dieser extrem schwierigen Marke!
30 Gr Ziffer tadellos ungebraucht mit nur kleiner Falzspur, Mi. 300,--
1 Gr. und 1/2 Gr. als 2/1 Gr. Sonderporto auf Brief von ALTONA 25 5 69 nach Copenhagen, 1/2 Gr. leichte Oxidation, ansonsten gute Erhaltung
Benefizauktion
Postbehändigungsschein, frankiert mit Mi.-Nr. 16 1 Gr. rot gezähnt und von Zwenkau nach Leipzig gesendet, innen verklebt die Werte zu 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt und entwertet mit Ausgabe-Stempel, interessantes Stück
Benefizauktion
1868/1871 inkl. Dienstmarken und Ausgaben für die Okkupationsgebiete, umfangreicher Sammlerbestand mit über 2.000 Marken in sortenreicher Mischung im dicken Einsteckbuch, auch bessere Werte sind vielfach vorhanden und es finden sich zahlreiche schöne und/oder besondere Entwertungen inkl. nachverwendeten Stempeln aus verschiedenen Gebieten. Ein Eldorado für den Kenner der Materie!