Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 61-73 von 73
Seite 1...34
1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, interessanter Bestand im Einsteckbuch, dabei auch einige geprüfte Marken, ferner verschiedene Stempelbesonderheiten und einige Belege!
*/
Ausruf
1868/1870, Kollektion postfrischer/ungebrauchter Einheiten, dabei MiNr. 11 waager. Paar, 13 Achterblock, 14 Sechserblock, 15 Bogenrand-Viererblock, 15 Sechser- u. Achterblock, 16 Achterblock, 19 Achterblock, 20 waager. Paar, 21 Eckrand-Viererblock rechts unten, 21 Sechser- u. Zehnerblock, 24 drei Viererblocks, 26 waager. Paar und Dienstmarke MiNr. 4 Viererblock. Bis auf das waager. Paar der MiNr. 26 sind alle Einheiten mit Originalgummierung versehen, darunter zahlreiche postfrische Marken, ein seltenes Angebot! (alter Ausruf 400)
**/*
Ausruf
1868/1871 inkl. Dienstmarken, Partie mit einigen hundert, überwiegend gestempelten Marken in guter Sortenvielfalt und recht ausgewogener Stückzahlenverteilung im Einsteckbuch, dabei auch schöne Briefstücke
*/
Ausruf
1868/1871, Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei zwei Probedrucke (gepr. Blecher BPP), verschiedene Marken sind parallel in ungebraucht und in gestempelt gesammelt
/*
Ausruf
1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, Sammlung auf zwei KABE-Vordruckblättern "Wohlfeile Ausgabe", u.a. dabei eine fehlerhafte MiNr. 23 mit Stempel "GIESSEN ST.P.E. 19 7 71" (Ausgabemonat) geprüft Pröschold, ferner Okkupation MiNr. 1/7 I etc., unterschiedliche Qualität, hoher Michelwert!
*/(*)/
Ausruf
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, inkl. Dienst, teils in beiden Erhaltungen gesammelt
*/
Ausruf
1868/1871, Partie mit 22 frankierten Belegen (teils Vorderseiten) und 14 zumeist gebrauchten Ganzsachen, dabei bessere Kreuzer-Frankaturen, Auslands-Destinationen, versch. Versendungsarten und Aufgabestempel inkl. Nachverwendungen
Ausruf
1868/1871, Sammlung mit 26 verschiedenen ungebrauchten Marken, MiNr. 1/4, 7, 9/11, 12, 13 a+b, 14/18, 19/22, 24 a+b und Dienstmarken 2, 4, 5, 7, zumeist mit Originalgummierung, selten angeboten! (alter Ausruf 150)
*/(*)
Ausruf
1868 - 1871, etwas unterschiedliche Sammlung mit 26 Marken, dazu noch 4 Marken Okkupationsgebiete = 30 Marken, Mi. ca. 840.-
/*
Ausruf
1868 - 1871, überwiegen gestempelte Sammlung auf altem Albentext, bis auf Nr. 20, 23, 26 komplett, einige Nuancen, etwas Dienst inkl. Nr. 7 *, Mi. ca. 900.-
*/
Ausruf
Interessanter alter Spezialistenposten von ca. 180 Werten der gezähnten Ziffern ex 13 - 24, auf Stempel, Plattenfehler und Besonderheiten untersuchte Fundgrube, Mi. 750.-
Ausruf
Zuschlag
52
1868 - 1871, sehr interessanter Spezialistenbestand von ca. 140 Werten gezähnte Ziffern ex Nr. 13-24, dabei Briefstücke, Stempelvielfalt mit Hufeisen, Fremdentwertung etc., Fundgrube, Mi. ca. 700.-
Ausruf
Zuschlag
1868 - 1870, interessanter Dublettenposten von über 145 Werten gezähnte Ziffern ex Nr. 13-24, dabei interessante Entwertungen, auf Plattenfehler etc. untersucht, Fundgrube, Mi. 670.-
Ausruf
Zuschlag
55
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 61-73 von 73
Seite 1...34