Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-10 von 10
1, 2, 4, 20 und 25 C., Type I, je linkes Randstück, dabei 2 C. in der seltenen "b"-Farbe, je seltene postfrische Erhaltung, 4 C. kleine matte Stelle und 2 verkürzte Zähnchen, 20 C. rechts leichte Zahnmängel, alle Marken Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 1.070,-
1/3,6,7 I **
Ausruf
1 C. olivgrün, Type I, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 120,-
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
27
1 C. grauolivgrün, Spitzen aufwärts, farbfrischer Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz bei dem oberen Paar, das untere Paar postfrisch, Fotoattest Flemming BPP "Seltene Einheit in einwandfreier Qualität."
1Ia(4) *
Ausruf
1 C graugrün tadellos ungebraucht mit nur winziger Haftspur, fast postfrisch wirkend, gepr. Spalink BPP, Mi. 300,- (alter Ausruf 100)
1Ib *
Ausruf
4 C dunkelgrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, Mi. 260,--
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
72
4 C violettgrau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 170,- (alter Ausruf 50)
3Ia **
Ausruf
4 C. lilagrau, Spitzen nach oben, farbfrisch, klarer Feldpost-Relais-K2, oben kurzer Zahn, gepr. Mehlmann BPP
3Ia
Ausruf
1870, ungebr. u gest. kleine Slg., einiges signiert
*/
Ausruf
1870, gestempelte alte Sammlung, in Type I komplett, in Type II ohne 1, 5C komplett, Mi. 1.900.-
Ausruf
1870, gestempelte kleine Sammlung auf Albenblättern, mit Type I komplett, sowie Nr. 2- 3 , 5 in Type II, Mi. ca. 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
105
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-10 von 10