Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-12 von 12
1 Pfg schwarzgrau bis 12 Pfg rot und 16 Pfg dunkelgrünlichblau, insgesamt 9 verschiedene Werte mit Aufdrucktype I, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur/rest, alle gepr. Sturm BPP, Mi. 511.- für postfrisch
1b/8,10I *
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg Hitler, b-Farbe, mit lokalem Aufdruck in Type IIa, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotokurzbefund Kunz BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 450.-
1bIIa
Ausruf
3 Pfg Hitler mit Probeaufdruck von 12. waager. Strichen und "1945", tadellos postfrisch, sign. Opitz und Fotobefund Kunz BPP (2014): "in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- , ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 80)
2P **
Ausruf
Zuschlag
54
3 Pf. im senkr. Zusammendruck (Type I/IIb) und 6 Pf. bzw. 12 Pf. ebenfalls im senkr. Zusammendruck (Type I/IIa und 1/IIb), postfr., letztere gepr. Dr. Arenz BPP
2S,u.a. **
Ausruf
3 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck I und untere Marke mit Probeaufdruck, tadellos postfr., KB Dr. Penning BPP, Mi. 1000,-
2I2PS **
Ausruf
6 Pf. lebhaftviolett, Aufdruck Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfskarte von REICHENBACH 6.8.45 nach Chemnitz, gepr. Findeisen BPP, Mi. 600,- (alter Ausruf 200)
5bI
Ausruf
8 Pf. , 15 Pf. und 16 Pf. je in Aufdrucktype IIb, tadellos postfr., teils sign. Opitz
6,9/10IIb **
Ausruf
8 Pf. Aufdruck Type I und IIb, je doppelt, postfrisch, mehrfach sign. gepr. Zierer BPP bzw. Kunz BPP, Mi. 460,-
6I,IIb DD **
Ausruf
10 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type IIb, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Kunz BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 450.-
7IIb
Ausruf
20 Pf. A. Hitler a. Blanko-Karte, geblockter Aufdruck, Aufdruckabart "4519" statt "1945", tadellos als Briefstück gepr. Dr. Penning BPP, Mi. 450,- für **, gestempelt nicht bekannt!
11II/I
Ausruf
24 Pf. A. Hitler mit Aufdruck in Type I, tadellos postfr., KB Dr. Penning BPP "echt und einwandfrei", Mi. 650,-
IIPI **
Ausruf
8 Pf. zinnober, 2mal Type I und 4er-Block mit 2mal senkr. Paar Type I/Type IIb a. überfrankiertem Orts-R.-Brief vom 4.8.45, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung, Markenbewertung bereits Mi. 650.-
6,6S
Ausruf
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-12 von 12