Katalog-archiv | Auktion 145

04.09.2015 - 05.09.2015

OBERSCHLESIEN
Los 21-40 von 174
Seite 123...9
5 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type Ia + IIa), zwei Paare als Einheit mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief aus GLEIWITZ 8.7.20 nach Glogischdorf, Post Kuttlau mit Ankunftsstempel, Pracht
10ZW1(2)u.a .
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type IIa + Ia) und 16 weiteren Werten in Einheiten (zum Teil mit Aufdruck-Varianten) als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus BEUTHEN 21.12.20 nach Rosengarten bei Altdrumm mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative Frankatur!
10ZW2,10(16
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type III a + IV a) mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus RATIBOR 4.4.20 mit Ankunftsstempel, Pracht
10ZW3u.a.
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck und portogerechter Zufrankatur (1 Wert mit Eckfehler) auf R-Ortsbrief aus RATIBOR 14.3.21, Kurzbefund Gruber BPP
10aVIII
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. blau, senkrechte 14er-Bogeneinheit aus der Bogenmitte mit Herzstück 1 oben und 2 unten sowie zusätzlich 3 waagerechte Zwischenstegpaare mit Aufdrucktypen-Kombination "IIIa/Z/IVa", sauber gestempelt, Kabinett, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!"
11Hz1-2
Ausruf
Zuschlag
210
10 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe als Herzstück mit Typen I-IV und 50 Pfg. Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus RATIBOR **b 19.1.21 nach Uerdingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst Pracht, Mi. 300,-
11ZW1,22
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type I a + II a) in Mischfrankatur mit 2 1/2 Pfg. (2) und 3 Pfg. (2) sowie 80 Pfg. braun auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus BEUTHEN (OBERSCHL.) k 3.11.20 nach Wien, Österreich mit Ankunftsstempel, Pracht
11ZWu.a.
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck, waagerechtes Paar mit Zwischenstegen unten und Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief aus OPPELN 28.4.20 nach Kreuzberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP
11aDD(2),u.
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. auf 10 Pfg. dunkelgraublau im senkrechten 8er-Block aus der rechten unteren Bogenumschlag, die oberen 4 Werten haben einen doppelten Aufdruck, die unteren 4 Werten haben durch einen Bogenumschlag den 2. Aufdruck auf der Rückseite, die rechten 4 Werte haben zusätzlich den Plattenfehler "Hohes H", postfrisch, linke obere Marke mit Eckzahnfehler und 2 Werte mit Knick durch den Bogenumschlag, sonst einwandfreie und in dieser Kombination sehr seltene Einheit, ausführliches Fotoattest Gruber BPP
11aDD(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. blau als Herzstück 1 und 10 Pfg. Freimarke auf überfrankiertem R-Ortsbrief aus RATIBOR 4.4.20, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP
11aHz1,4
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfg. auf 20 Pfg. blau, ungebrauchter und postfrischer 25er-Bogenteil aus der rechten unteren Bogenecke mit Zwischenstegen oben und rechts, durch Bogenumschlag haben 6 Marken keinen und 2 Marken nur einen Teil vom Aufdruck, alle Werte der rechten Bogenreihe haben zusätzlich noch den Plattenfehler "Hohes H", dekorative und seltene Einheit mit kleinen Einschränkungen durch den Bogenumschlag, ausführliches Fotoattest Gruber BPP
11aIV **/*
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. mit so genannten Dreifachdruck (stark verschoben) und Aufdrucktype "IVa" im zum Teil angetrenntem 9er-Block mit Unterrand, 1 Wert ungebraucht, sonst postfrisch, die untern Marken mit Bügen, Pracht, Fotobefund Gruber BPP - dekorative Einheit!
11aXIII(9) **/*
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau mit doppeltem Aufdruck und Zwischensteg rechts, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP, bis nicht bewertet!
11cDD *
Ausruf
10 auf 20 Pfg. preußischblau im ungezähnten Herzstück 1 mit Aufdrucktypen-Kombination "Ia/Z/IIs + IIIa/Z/IVa" auf überfrankiertem Ortsbrief aus OPPELN 15.3.20 in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP: "....handelt es sich um ein UNIKAT!" - ein Schaustück für die große Sammlung!
11cHZ1U
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IIIa" und Teil des senkrechten Zwischesteges oben auf Luxus-Briefstück, signiert Borek und Fotoattest Gruber BPP
11cU
Ausruf
Zuschlag
240
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Paar mit Aufdrucktype "IVa" und Teil des waagerechten Zwischesteges links auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Gruber BPP
11cU(2)
Ausruf
11cZW1U **
Ausruf
2.000
50 Pfg auf 5 Mark, Type aVa ungebraucht, Type aIIIb gestempelt und Type aIIa auf Briefstück, je gepr. Gruber BPP, Mi. 260.-
12a */
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, 3 Einzelwerte mit Aufdrucktype Ia, IIa und IIIa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 10 Pfg. auf 20 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf Wertbrief/18 gr. mit Wertangabe "3000 M." aus ZELLIN 3.5.20 nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und kleine Spuren, Marken einwandfrei, seltene Frankaturkombination, mehrfach signiert, u.a. Milkulski und Weinberg BPP
12a(3),10(2
Ausruf
Zuschlag
260
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, Type I, senkrechtes Paar überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief aus OPPELN 28.3.20, Pracht, signiert Weinberg BPP, Mi. lose 130,-
12aI(2)
Ausruf
Zuschlag
55
OBERSCHLESIEN
Los 21-40 von 174
Seite 123...9