Katalog-archiv | Auktion 145

04.09.2015 - 05.09.2015

OBERSCHLESIEN
Los 161-174 von 174
Seite 1...89
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560,-
43a(4)Bru **
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 802 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560,-
43a(4)Bru **
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange und 3 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte aus KATSCHER (Kr. LEOBSCHÜTZ) c 8.4.22 nach Berlin, rückseitig wurde ein Klebezettel oder weitere Marke entfernt, der Ankunftsstempel aus Berlin geht über die Haftstelle, Marken zusätzlich mit Korkstempel-Entwertung, Formular mit zwei senkrechten Faltungen und rückseitig kleine Haftstellen, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung der 20 M. Aufdruckausgabe
43a,28
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange, 2 senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, linkes Paar ungebraucht mit Falzrest im Zwischensteg und rechtes Paar postfrisch mit senkrechten Gummibug, Pracht, Mi. 320,-
43aZS(2) **/*
Ausruf
20 M auf 80 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 70,--
43b
Ausruf
Hüs.4610l II-III
Ausruf
1920, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der Aufdruck-Ausgabe Mi.-Nr. 10-12 inkl. 10 F mit sehr vielen vermeintlichen Aufdruck-Abarten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Farben und Plattenfehlern sowie 15 Belegen, vieles mit den bekannten Altsignaturen, aber in der Regel vermutlich viel falsch (u.a. beide Briefe mit der Mi.-Nr. 10 F), als Vergleichs-Sammlung gut geeignet, alles auf Ausstellungsblättern
*/**/
/B
Ausruf
Zuschlag
360
1920, 7 ungebrauchte/postfrische Werte bzw. Viererblocks aus Bogenecken aus Mi.-Nr. 15-21 mit zum Teil extremen Verzähnungen durch Bogenumschlag, dabei fast komplette Leerfelder im Rand, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. einmal fleckig, aber in dieser Form sehr dekoratives und seltenes Angebot!
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1920/1922, schöne Partie mit insgesamt 58 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken sowie zwei ZS-Paaren, jede Marke ist geprüft GRUBER BPP, Mi. 1.025.-
Ausruf
1921, Plebiscite-Aufdruckausgabe, Fälschungs-Sammlung auf 9 Austellungseiten mit vielen Aufdruckabarten inkl. kopfstehende und doppelte Aufdrucke, diverse Einheiten und 5 sogen. Probedrucke mit altem FA Müller
/B
Ausruf
Zuschlag
1920, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe (Mi.-Nr. 1-9) auf Ausstellungsseiten mit Farben, Plattenfehlern, Mi.-Nr. 1-9 ZS, Mi.-Nr. 1-9 ZW, Einheiten und 14 Belegen sowie weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
/B
Ausruf
Zuschlag
260
1920, Oppelner Notausgabe, Fälschungs-Sammlung auf 9 Austellungsseiten und einer Brieffälschung mit verschiedenen Fälschungen inkl. Aufdruck-Abarten und Zusammendrucken
*/**/
/B
Ausruf
Zuschlag
1920/1922, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Freimarken-Ausgabe "Hüttenwerke und Friedenstaube" (Mi.-Nr. 13-29) mit Farben, Einheiten, Mi.-Nr. 13-21 HZ, Mi-Nr. 22-29 ZS (2) sowie 17 Briefen und Karten inkl. R-Briefen (u.a. 5 Mischfrankaturen mit Marken D. Reich), alles auf Austellungsseiten
*/
/B
Ausruf
Zuschlag
1920/1922, "Reste" einer Ausstellungssammlung mit einigen Briefen und Karten, verschiedene Stempel (meist auf Briefstücken) und Ganzsachen
Ausruf
Zuschlag
230
OBERSCHLESIEN
Los 161-174 von 174
Seite 1...89