20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560,-
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 802 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560,-
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange und 3 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte aus KATSCHER (Kr. LEOBSCHÜTZ) c 8.4.22 nach Berlin, rückseitig wurde ein Klebezettel oder weitere Marke entfernt, der Ankunftsstempel aus Berlin geht über die Haftstelle, Marken zusätzlich mit Korkstempel-Entwertung, Formular mit zwei senkrechten Faltungen und rückseitig kleine Haftstellen, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung der 20 M. Aufdruckausgabe
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange, 2 senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, linkes Paar ungebraucht mit Falzrest im Zwischensteg und rechtes Paar postfrisch mit senkrechten Gummibug, Pracht, Mi. 320,-
20 M auf 80 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 70,--
1920, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der Aufdruck-Ausgabe Mi.-Nr. 10-12 inkl. 10 F mit sehr vielen vermeintlichen Aufdruck-Abarten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Farben und Plattenfehlern sowie 15 Belegen, vieles mit den bekannten Altsignaturen, aber in der Regel vermutlich viel falsch (u.a. beide Briefe mit der Mi.-Nr. 10 F), als Vergleichs-Sammlung gut geeignet, alles auf Ausstellungsblättern
1920, 7 ungebrauchte/postfrische Werte bzw. Viererblocks aus Bogenecken aus Mi.-Nr. 15-21 mit zum Teil extremen Verzähnungen durch Bogenumschlag, dabei fast komplette Leerfelder im Rand, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. einmal fleckig, aber in dieser Form sehr dekoratives und seltenes Angebot!
1920/1922, schöne Partie mit insgesamt 58 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken sowie zwei ZS-Paaren, jede Marke ist geprüft GRUBER BPP, Mi. 1.025.-
1921, Plebiscite-Aufdruckausgabe, Fälschungs-Sammlung auf 9 Austellungseiten mit vielen Aufdruckabarten inkl. kopfstehende und doppelte Aufdrucke, diverse Einheiten und 5 sogen. Probedrucke mit altem FA Müller
1920, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe (Mi.-Nr. 1-9) auf Ausstellungsseiten mit Farben, Plattenfehlern, Mi.-Nr. 1-9 ZS, Mi.-Nr. 1-9 ZW, Einheiten und 14 Belegen sowie weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
1920, Oppelner Notausgabe, Fälschungs-Sammlung auf 9 Austellungsseiten und einer Brieffälschung mit verschiedenen Fälschungen inkl. Aufdruck-Abarten und Zusammendrucken
1920/1922, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Freimarken-Ausgabe "Hüttenwerke und Friedenstaube" (Mi.-Nr. 13-29) mit Farben, Einheiten, Mi.-Nr. 13-21 HZ, Mi-Nr. 22-29 ZS (2) sowie 17 Briefen und Karten inkl. R-Briefen (u.a. 5 Mischfrankaturen mit Marken D. Reich), alles auf Austellungsseiten
1920/1922, "Reste" einer Ausstellungssammlung mit einigen Briefen und Karten, verschiedene Stempel (meist auf Briefstücken) und Ganzsachen