Katalog-archiv | Auktion 150

27.05.2016 - 28.05.2016

OBERSCHLESIEN
Los 21-38 von 38
16(3),20(29
Ausruf
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
21UI(2) **/*
Ausruf
24b *
Ausruf
24b
Ausruf
320
5 M. dunkelrotorange als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus BORSIGWERK 16.6.22 nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht
29a
Ausruf
Ausruf
1921, "TRESOR ET POSTES...8.6.21", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit Grußtext nach Paris, etwas fleckig
Ausruf
Zuschlag
30 *
Ausruf
10 Pfg. bis 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Ober- bzw. Unterrand, alle 6 verschiedenen komplett in einwandfreier postfrischer Pracht-Erhaltung, signiert Mikulski, selten, Mi. ca. 2.300.-
30/35ZW **
Ausruf
10 Pfg. bis 1 M. Plebiscite-Aufdruckausgabe, bis auf 25 Pfg. kompletter Satz mit 10 Werten auf Kabinett-Briefstücken, alle signiert Gruber BPP, Mi. 310.-
ex30/40
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg., 30 Pfg., 20 Pfg., 15 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) "Plebiscite"-Aufdruckausgabe als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus ANNABERG (Kr. RATIBOR) *a 20.3.30 nach Wannsee, Umschlag einmal gefaltet und keine Beförderungsspuren sowie 1 Wert mit Eckfehler, sonst feine Erhaltung, signiert Weinberg BPP, Mi. ca. 240.-
35,34,u.a.
Ausruf
80 Pfg. Freimarke mit zweizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 150.-
39 **
Ausruf
Zuschlag
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560.-
43a(4)Bru **
Ausruf
43a(4)Bru **
Ausruf
80 Pfg Freimarke, Eckrand unten links mit Druckdatum "J 702 2", entwertet mit zentrischem Vollstempel "KATTOWITZ", tadellose Erhaltung
43aBru
Ausruf
75 Pfg Freimarkenausgabe, schwarzgrün, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Gruber BPP: "in dieser Erhaltung sehr selten. Sie ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
24b **
Ausruf
DIENSTMARKEN 1920, Sammlung mit 200 Dienstmarken, dabei versch. Aufdruckstellungen, Doppelaufdrucke etc.
*
Ausruf
STEMPEL-Kollektion auf insgesamt 56 Oberschlesien-Marken (zumeist Mi.-Nr. 22 bis 29) und einem Brief von Tarnowitz nach Görlitz, u. a. dabei Stempel "NEUBERUN **a" auf zwei Stück Mi.-Nr. 23, zwei Abschläge "SOROWSKI 20.3.21" auf waager. Paar Mi.-Nr. 18, versch. Bahnpost- und Korkstempelentwertungen
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 21-38 von 38