x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 150

27.05.2016 - 28.05.2016

OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 38
Seite 12
1920 - 1922, schöne Partie mit insgesamt 58 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken sowie zwei ZS-Paaren, jede Marke ist geprüft GRUBER BPP, Mi. 1.025.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
200
1920, D. Reich 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar mit Stempel BISCHDORF (OBERSCHL.) 18.2.20 als Oberschlesien-Vorläufer, Pracht, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V91II
BF
Ausruf
150
Zuschlag
210
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, die bisher mangels Angebot nicht bewertet ist - ein Seltenheit für die große Oberschlesien-Sammlung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11cZW1U **
Ausruf
2.000
50 Pf. auf 5 M., Type IIa, gestempelt, geprüft Gruber BPP, alte Signatur durchschlagend, Mi. 110.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIIa
o
Gebot
Zuschlag
15
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, Aufdrucktype IIIa, als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus KÖNIGSHÜTTE (OBERSCHL.) *1g 19.4.20 mit Ankunftsstempel (andere UB-Type), Umschlag einmal gefaltet und oben links winziger Einriss, sonst einwandfrei, signiert Weinberg BPP, sehr seltene Frankatur mit etwas bessere Type, Mi. 900.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIIa
BF
Ausruf
400
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IIa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 5c und 19b auf R-Fernbrief von Woinowitz nach Ratibor, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIa u. a
BF
Ausruf
200
50 Pf. auf 5 Mar orange, Type aIVa, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIVa **
Ausruf
120
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IVa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 10cIVa und 11cIVa auf Eilboten.-Ortsbrief innerhalb Oppelns, Empfänger war der damalige Oberschlesien-Prüfer Max Haertel, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Professor Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIVa u. a
BF
Ausruf
200
50 Pfg auf 5 Mark orange, Type aIa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 280.- - ex Sammlung Drachenfels
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIa **
Ausruf
90
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, schwach glänzender Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke mit gutem Aufdruckfehler "Fr. statt Pf.", rechts Aufdrucktype IVb, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- (ohne Paarzuschlag)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aVII/IVb **
Ausruf
350
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, waagerechtes Paar, links Aufdrucktype IVa, rechts Type IVb = waagerechtes Typenpaar W1, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aW1 **
Ausruf
500
50 Pfg auf 5 Mark orange im waagerechten Typenpaar in der Aufdruck-Typenkombination "aIIIa/aIIIb", tadellos postfrisch, signiert Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Mi. 2.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aW3 **
Ausruf
500
50 Pf. auf 5 Mark, senkr. Zwischenstegpaar, Aufdruck in Type aIA / Zwischensteg / aIIIb, tadellos postfrisch, wie üblich im Zwischensteg mit waagerechtem Bug, Fotoattest Gruber BPP: "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZS1 **
Ausruf
550
50 Pf. auf 5 Mark, senkr. Zwischenstegpaar, Aufdruck in Type aIIIa / Zwischensteg / aIa, tadellos postfrisch, wie üblich im Zwischensteg mit waagerechtem Bug, Fotoattest Gruber BPP: "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZS11 **
Ausruf
450
50 Pfg auf 5 Mark orange im waagerechten Zwischenstegpaar in seltener Aufdruck-Typenkombination "IIIa/Z/aIIa", leichte Büge, sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Mi. 2.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW2 **
Ausruf
500
50 Pfg. auf 5 M. im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Typenkombination "Va/Z/IIa", postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - die seltenste Kombination, Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW3 **
Ausruf
1.000
50 Pf. auf 5 Mark orange, waagerechtes Zwischenstegpaar in Type ZW4, postfrisch, zwischen linker Marke und Zierfeld 2 Zähne angetrennt - tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW4 **
Ausruf
400
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfrisch, gepr. Gruber BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIa **
Ausruf
100
5 Pfg., 10 Pfg. (2), 30 Pfg. und 40 Pfg. (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex13/21
o
Ausruf
100
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2)
o
Ausruf
50
OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 38
Seite 12