Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden 1 Kreuzer Wappen in silbergrau, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler und eine minimal helle Stelle, entsprechendes Fotoattest M. Brettl BPP (2007): "Eine seltene Marke.", Mi. 6.000.- - seltenst angeboten! Die kl. Mängel sind bei einer solchen Rarität leicht zu vernachlässigen, bildseitig sehr schönes Stück!
13b (*)
Ausruf
900
Zuschlag
900
Hannover 3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung
8b
Ausruf
Sachsen 3 Pfennige von Platte III mit Feldmerkmalen der Type 9 in der seltenen orangeroten Nuance sog. Sachsen-Dreier, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 23 .... 3-3 1/2", Fotoattest Rismondo BPP: "Im Schnitt knapp vollrandige Marke, unten an der Randlinie geschnitten. Farbfrisches Stück in tadelloser Erhaltung.", Mi. 8.500.-++
1a
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.200
Germania 10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes.
56b **
Ausruf
2.500
Germania 30 Pf. Germania Friedensdruck auf y-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 3.400.-
89Iy **
Ausruf
Zuschlag
1.300
III. Reich 1 bis 4 RM Chicagofahrt einheitlich vom Unterrand tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Sieger BPP, taufrischer Luxussatz! Mi. 4.300.-
496/98 **
Ausruf
1.400
Zuschlag
Deutsche Post in China 50 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", Abart "Aufdruck von links oben nach rechts unten", entwertet "Tientsin 11/12 00" (Sorte I), sehr seltene Marke, die in echt gestempelter und einwandfreier Erhaltung kaum einmal angeboten wird, geprüft Thier, Friedemann, Kosack und Fotoatteste Jakubek und Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." erstmals 1922 auf der 28. Köhler Auktion angebotene Rarität!
13S
Ausruf
28.000
Deutsche Post in China Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 14/3 (01)". farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück dieser großen Seltenheit, geprüft Pfenninger mit Attest (1968), Richter, Gebr. Senf, Thier sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 40.000.-
II
Ausruf
14.000
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 1 d. G.R.I. statt 4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück dieser großen Rarität, Setting 1 Position 1 mit Variante "I anstatt 1", Fotoattest Kilian BPP, der die Variante des I anstatt 1 noch nicht aufführte sowie aktuelle Expertise Scheller der den Sachverhalt exakt beschreibt, das einzige bekannte Exemplar dieser Abart, SG 24i, Gibbs 24gb
9IIFAbart *
Ausruf
10.000
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Abart "Kopfstehender Aufdruck, Zeilenabstand Type II, gestempelt mit violettem Ovalstempel, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur wenige mit dieser Abart - in gestempelter Erhaltung Unikat, Fotoattest Holcombe und Expertise Scheller, SG No. 26h, Gibbs 26c
11IIK
Ausruf
9.000
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 3 s. G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 4, Position 1, Auflage nur 87 Exemplare, Expertise Zumstein, Expertise BPA und Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 14, Yvert No. 14C
14I
Ausruf
5.000
Kamerun Britische Besetzung 1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer.
10I *
Ausruf
Kamerun Britische Besetzung 2 s. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise Gibbs, (S.G. No. 11a, Gibbs 11a)
11I *
Ausruf
Zuschlag
Kamerun Britische Besetzung 3 s. auf 3 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.880 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer, (S.G. No. B12a) (Gibbs No. 12a)
12I *
Ausruf
480
Kiautschou 5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, gepr. Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
1Ie
Ausruf
7.000
Marshall-Inseln Britische Besetzung 2 S. G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, gestempelt "Rabaul Jan 4 1915" auf Briefstück, Auflage nur 245 Exemplare, eine wahrlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Expertise Holcombe: "Seeting 3, Position 1 genuine"
11I
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
Marshall-Inseln Britische Besetzung 1 auf 2d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Auflage nur 50 Exemplare, eine sehr seltene Marke die in dieser einwandfreien Qualität kaum einmal angeboten wird, Expertise BPA und Scheller: "Genuine. Very fine.", Mi. 3.000.- (S.G. No. 64, Yvert No. 40)
15
Ausruf
Zuschlag
1.800
Samoa Britische Besetzung 2 Schillings G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", ungebraucht mit Originalgummierung, nur 126 Exemplare - davon nur ein kleiner Teil mit dem Aufdruckfehler, Expertise Scheller "Genuine Very fine."
11PFI *
Ausruf
4.000
Samoa Britische Besetzung 3 Shilling G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Viererblock mit zwei Werten mit Plattenfehler I "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", gestempelt "APIA 12.9.14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 458 Exemplare - davon nur wenige mit der Abart, Einheiten mit gleich zwei Marken mit der prominenten Abart sind große Raritäten des Sammelgebietes, Fotoattest Kilian BPP und Holcombe, Mi. 8.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
12I(2),12(2)
Ausruf
2.800
Togo Britische Besetzung 2 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, gestempelt "LOME 22.10.14", tadellose Erhaltung, Auflage nur 55 Exemplare, gepr. Calves und Fotoattest Holcombe, Mi. 12.000.-
11I
Ausruf
9.000
Zuschlag
9.100
Togo Britische Besetzung 40 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", gestempelt "LOME 9.1.15", die Marke hat eine sehr geringe Auflage, es sind lediglich fünf gebrauchte Exemplare dieser Rarität bekannt, Fotoattest Bothe BPP und Expertise Scheller "Very fine. Genuine", Mi. 12.000.-, Yvert No. 57A
Ausruf
6.000
Togo Britische Besetzung 40 Pfennig Kaiseryacht mit engem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" zusammen mit 20 Pfg, 25 Pfg und 30 Pfg mit Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" Zeilenabstand 3 mm sowie Half Penny auf 3 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruckfehler I "y von Penny klein und schmal" sowie One Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht auf Briefumschlag (Mittelumschlag)mit Entwertung "STATION PALIME 6.4.15" nach Lome an die F. Oloof &. Co. (Filiale der Bremer Kolonial-Handelsgesellschaft), von der Wertstufe zu 40 Pfennig sind nur 5 gebrauchte Exemplare bekannt, das vorliegende mit Individual-Setting zeigt drei breite O in Togo und Occupation, Gibbs Setting 3b, Expertise BPA und Expertise Scheller "A very fine philatelic cover. Genuine.", SG H32a, H12a, H13, H4, H5 und H6, Ycert No. 57A, 31a, 33, 35, 36, 37.
20,4/6I,14I-I,15I
Ausruf
7.500
Zuschlag
7.750
Togo Französische Besetzung 50 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Buchdruckaufdruck "TOGO / Occupation / franco - anglaise" der Missionsdruckerei Lome, tadellos gestempelt "ANECHO", Auflage nur 19 Exemplare, eine der seltensten Marken dieses Sammelgebietes, gepr. Bothe BPP, Holcombe und Expertise Scheller: "Very fine. Genuine", Mi. 14.000.-, Yvert No. 50
15
Ausruf
5.000
Togo Französische Besetzung 2 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Togo / Occupation / franco - englaise", gestempelt "ANECHO Togo 12 1" auf Briefstück, Auflage nur sieben Exemplare - davon sechs gebraucht, Individual Setting, Expertise Scheller: "Genuine Very fine.", Yvert 51
17
Ausruf
20.000
Witu-Schutzgebiet 2 Pesa schwarz auf gelb im Kehrdruckpaar, farbfrisches Kabinettbriefstück, Rarität, Befund Jakubek, Mi. unbekannt!
50K
Ausruf
Zuschlag
Landesbotenpost der 10. Armee 40 K. auf 30 Pfg Gebührenzettel mit zweizeiliger kyrillischer Inschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-
3 *
Ausruf
Danzig 2 Mark auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Kniep BPP: "überdurchschnittlich gut erhaltene Marke." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 2.000.-
28II **
Ausruf
Zuschlag
850
Danzig 60 Pfennig Germania "Großer Innendienst" als schönes Oberrandstück mit Stempel "Danzig * 1 X 25.8.20 9-10V" (Ausgabetag 30.8.20), als Oberrandstück recht dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
47
Ausruf
Zuschlag
900
Danzig 60 Pfg. - 2 M. "Großer Innendienst", kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Dub und Köhler, 3 Fotoatteste Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-
47/49 *
Ausruf
1.400
Danzig 1 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig" sog "großer Innendienst" von Bogenfeld 15 mit Entwertung "Danzig * 1 h 29.9.20 4-5N", Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
48
Ausruf
Zuschlag
1.400
Danzig 2 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig", Höchstwert der Ausgabe "Großer Innendienst" auf schönem Briefstück mit Entwertung "Zoppot * f * 17.9.20 5-6N", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.2.500.-
49
Ausruf
Zuschlag
Danzig 5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
124Z *
Ausruf
Danzig 6 Mark Staatswappen rotkarmin, mit Wz. 3Y (liegende Maschen), ungebrauchtes Kabinettstück dieser Seltenheit, deren Auflage nur 200 Stück betrug, gepr. Ruberg und Fotoattest Philatelic Foundation New York, Mi. 2.500.-
A124Y *
Ausruf
Memel 15 Cent auf 50 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP,. Bartels und Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
234I **
Ausruf
Zuschlag
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel und Fotoattest Ney BPP: "postfrisch, in ausgesprochen guter Qualität.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
900
Altsaar 10 Fr. "Volkshilfe 1928", klar gestempelt "Saarhölzbach - * (Saar) * - 15.1.29", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christian Geigle BPP (2009): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
134
Ausruf
Zuschlag
2.000
Generalgouvernement 6 - 40 Gr. unverausgabte Land und Leute, postfrisch, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 1.800.-
Ausruf
Zuschlag
Litauen - Landesausgabe 5 k. -1 R. kpl. postfrisch, 80 K. Attestkopie Krischke BPP (für 6er-Block), 1 R. Fotoattest Krischke BPP, Mi. 3.800.-
10/18 **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Raseiniai 80 K. - 1R. kpl. postfrisch, einheitlich vom Bogenunterrand (alle von Feld 22), Fotoattest Bender BPP, Mi. 1.000.-
8/11 **
Ausruf
Zuschlag
420
Montenegro 25 Cent bis 10 Lire "Verwaltungsausschuss", 5 Lire Überdruck von Feld 30, 10 Lire Überdruck von Feld 6, kompletter Satz auf zwei postalisch nicht beförderten Belegen, gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 10.XII.43.13", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Ercegovic und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echt gestempelt ist der Satz äußerst selten.", Mi. 35.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine der größten Raritäten der Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg" und der gesamten Deutschland-Philatelie!
10/19
Ausruf
15.000
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
SBZ 6 Pfg Ziffern, schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43aO
Ausruf
2.700
Bizone Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Ziffern, Netzaufdruck, Wz. 6 Y, waagerechte Gummiriffelung, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 3.800.-
AIX/IIY **
Ausruf
900
Zuschlag
Großbritannien 1882, 5 Pfund lebhaftorange, weißes Papier, sehr ansprechendes Stück der seltenen Marke mit sauberer Entwertung "Cloucester II.45 AM JA 23 03", abgesehen von leichten Knittern in tadelloser Erhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 3.000.- (S. G. No. 137)
66x
Ausruf
Zuschlag
775
Großbritannien 1882/83, 10 Sch. schwarzgraugrün auf weißem Papier, gestempelt, tadellos, sign. Köhler, Mi. 2.500.-
68
Ausruf
Zuschlag
580
Großbritannien 1902, 1 Pfund, König Edward ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, sign. Bühler, Mi. 1.400.-
118 *
Ausruf
Zuschlag
560
Großbritannien 1913, 1 Pfund gelbgrün, gest. "JERSEY 30 MR 14", tadellos, Mi. 1.400.-
144
Ausruf
Zuschlag
420
Kap der guten Hoffnung 1861, 1 Pence rot, farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, dünne Stelle - sonst tadellos, Expertise Brandon (2022), Mi. 3.000.- (S. G. No 14)
5a
Ausruf
Zuschlag
380
Kap der guten Hoffnung 1861, 4 Pence hellmilchigblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, Expertise Brandon (2022), Mi. 2.200.- (S. G. No 14)
6a
Ausruf
Zuschlag
SCADTA 1920, 10 c. auf 50 c. grüngrau, Schreibmaschinenaufdruck in purpurroter Farbe, mit übergehendem blauen Ovalstempel "GIRARDOT" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Hunziker
6
Ausruf
Zuschlag
SCADTA 1920, 10 c. auf 50 c. grüngrau, Schreibmaschinenaufdruck in violetter Farbe, mit blauem Ovalstempel "GIRARDOT" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Hunziker
6
Ausruf
Zuschlag
360