Auktion 173

13. März + 14. März 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN »SITAVIA« UND »ALTENBERG«
Deutsche Post in Marokko 10 Centimos auf 10 Pf mit Aufdruck in Type II, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Bothe BPP (für einen ganzen Satz 7II-15II) und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Bei einer Auflage von nur 46 Stück insbesondere postfrisch eine sehr seltene Marke! Mi. 2400,--
9II **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutsche Post in der Türkei 25 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch, sehr selten, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 2200,-
4a **
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Neuguinea 5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Luxusstück vom linken unteren Seitenrand, ohne Signatur, Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 2200,-
23IIBII **
Ausruf
Zuschlag
950
Marshall-Inseln 3 Pfg bis 20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Albert Friedemann und ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2019): "Bis auf eine Farbanhaftung bei der Mi.-Nr. 1IaU sind alle Werte tadellos postfrisch ... . Die sehr seltene und qualitativ vollkommen einwandfreie Serie ...", sehr selten!
1IaU/4IU **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
Marshall-Inseln 5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1700,-
2I **
Ausruf
Zuschlag
900