Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 4318
Auktion 165 | Los 4318
Ausruf
10.000
20Ib
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost dunkelkarminrot, Aufdruck "A oben ohne Serifen", klar vorschriftsmäßig gestempelt mit zwei Abschlägen des Ekr. "Constantinopel 28/8 01 10-11V", eine der seltensten Marken aller Ausgaben Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, in den letzten 5 Jahren konnten wir keinerlei Auktionsangebot dieser Marke verzeichnen, auf lange Sicht gesehen einmalige Möglichkeit zum Kauf dieser Rarität! unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (24.09.2018): "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn links unten keine weiteren Mängel. Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen; die minimale Einschränkung m. E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Mi. -.-
Zuschlag
10.000