Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 6178
Auktion 165 | Los 6178
Ausruf
3Avx Udr **
8 Pfg Berliner Bär nur unten gezähnt mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Oberrand ohne Belang, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest Dr. Jasch BPP (für ehemaliges Paar) (2017) "Die Einheit ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung und allseits guter Randung. ... Teilgezähnte Marken dieser Sorte sind selten, da meist die untere Zähnung abgeschnitten wurde, um 4seitig ungezähnte Marken zu erzeugen."