Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 1-20 von 123
Seite 12...7
5 - 30 Pfg. durchstochen postfrisch, teils Randstücke, Mi. 180.-
1/7B **
Ausruf
Zuschlag
41
5 - 30 Pfg Berliner Bär und Eiche durchstochen, dabei 6 - 30 Pfg mit dem guten zickzackförmigen Durchstich, je in waagerechten Paaren auf größerem Briefteil von "BERLIN NW 20.3.46" nach Stuttgart, tadellos, Umschlag an den Seiten und oben beschnitten, in dieser Form selten, Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt.", Mi. 1.860.-
2/7B(2), 1
Ausruf
8 Pfg Berliner Bär nur unten gezähnt mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Oberrand ohne Belang, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest Dr. Jasch BPP (für ehemaliges Paar) (2017) "Die Einheit ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung und allseits guter Randung. ... Teilgezähnte Marken dieser Sorte sind selten, da meist die untere Zähnung abgeschnitten wurde, um 4seitig ungezähnte Marken zu erzeugen."
3Avx Udr **
Ausruf
8 Pfg Freimarke dunkelrosarot auf lilarosa mit markantem Doppeldruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kramp BPP "Die Marke ist echt und einwandfrei in der Qualität.", Mi. 600.-
11xb DD **
Ausruf
6 - 12 Pfg. Opfer des Faschismus komplett postfrisch, Mi. 120.-
20/22 **
Ausruf
Zuschlag
28
OdF, tadellos, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
12 Pfg Antifa, waagerechtes Paar mit Abart "senkrecht ungezähnt" auf Brief (Beförderung nicht auszuschliessen), sauber gestempelt "LUDWIGSLUST 21 10", Fotobefund Kramp BPP: "Belege mit teilgezähnten Marken der Nr. 22 sind als selten anzusehen." - schönes Ganzstück mit dieser Abart!
22aUs
Ausruf
6 Pfg - 12 Pfg Bodenreform, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-
23/25
Ausruf
23/25a+b **
Ausruf
Kinderhilfe, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 180.-
26/28
Ausruf
3 - 40 Pfg. Abschiedsserie, auf beiden Papierarten, 18 Werte komplett Luxus postfrisch, Marke auf grauem Papier, alle vom Bogenrand, MI. 180,-
29/40x+y **
Ausruf
3 Pfg. bis 40 Pfg. Abschiedsserie auf y-Papier kpl. auf R-Satzbrief aus SCHWERIN 28.10.46 nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Randspuren, Marken tadellos, lose gestempelt 300,-
29/40y
Ausruf
5 Pfg Abschiedsserie mittelgrün, Papier x, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, dazu Vergleichsstück in a-Farbe, Mi. 480.-+
32xb(2) **
Ausruf
6 Pfg schwärzlichviolettblau, gest., Fotoattest Kramp BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
33xc
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, postfrisch vom Bogenunterrand, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 650.-
BIb **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Coswig, Durchstich D1, kpl. Satz auf Kempe-R-Brief von "COSWIG 12.12.45" nach Dresden (Ankstpl), innen jede Marke tiefst sign. Dr. Jasch BPP, Mi. für lose gestempelt 160.-
42/50DI
Ausruf
Zuschlag
42/50G(4)
Ausruf
42/50H
Ausruf
43AbDDI *
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit Druck auf der Gummiseite, zentrisch gestempeltes Unterrandstück sauber auf Briefstück, aus nachvollziehbaren Gründen auf Briefstück eine seltene Marke! Fotoattest Ströh BPP, Mi. ohne Preis
43AbG
Ausruf
Los 1-20 von 123
Seite 12...7