Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 6213
Auktion 165 | Los 6213
Ausruf
51ctx I/II DD **
3 Pfg Ziffern braunschwarz auf Papier t mit Doppeldruck des Markenbildes, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, zählt die braunschwarze 3 Pfg schon als Normalmarke zu den Seltenheiten des Gebietes, ist dieses Typenpaar, noch dazu mit dem Doppeldruck, eine große Rarität und Schaustück ersten Ranges für die SBZ-Sammlung, Fotoattest Kunz BPP (2016) "Das postfrische Paar mit linkem Seitenrand ist echt und in einwandfreier Qualität mit typischen (herstellungsbedingten) leichten Farbspuren auf der Gummiseite.", Mi. für Normalmarke der Type I schon 3.800.-, in Type II im Mi. unbekannt!