Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 4583
Auktion 167 | Los 4583
Ausruf
937Y, 914a(2)
1 RM Ziffern mit Wasserzeichen Y "steigend", zusammen mit waagerechtem Paar 4 Pfg Ziffern auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "CHEMNITZ 16.5.46" nach Dittersbach mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, oben in der Zähnung etwas Patina, Zufrankatur Eckbug, Umschlag oben verkürzt und rückseitige Falzspuren, linker Rand bestoßen, die 1 RM mit der Wasserzeichen-Abart ist auf Brief selten, frühe Verwendung 4 Tage nach Ausgabe, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Das Prüfstück ist echt.", im Mi. ohne Preis