Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 10728
Auktion 168 | Los 10728
Ausruf
/*/**
1863 - 1943, schon ab den ersten Ausgaben sehr gut besetzte Sammlung, diese teilweise, wie oft in alten Sammlungen üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, im Schaubek Vordruckalbum. Die frühen Ausgaben bis ca. 1917 wurden ganz überwiegend gestempelt gesammelt, dann ganz überwiegend ungebraucht, dabei etliches postfrisch. Ab 1919 ist die Sammlung bis auf ganz wenige Werte komplett, dabei fast alle guten Ausgaben aus den 20er und 30er Jahren, und ab 1934 weitestgehend postfrisch mit nur ganz wenigen ungebrauchten Werten. So komplett kann dieses Gebiet nur selten einmal angeboten werden.
Zuschlag
1.050