DEUTSCH-NEUGUINEA BESONDERHEITEN
Auktion 169 | Los 4753
Ausruf
1914, Fälschung Finschhafen: 40 Pfg und 80 Pfg auf gefälschter Drucksachen-Adresse, Stempel FINSCHHAFEN DNG 8/3 14. Die Jahreszahl "14" ist durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt