Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA BESONDERHEITEN
Los 1-5 von 5
MARON, R-Zettel, postfrisch
Ausruf
5 Pfg Schiffszeichnung, Fremdentwertung, klar YAP KAROLINEN 9/4 13
8
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPGNIE", Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22/3/09, nach Nürnberg. Absenderangabe: "Raettig, Seleo Post Eitape". Der Absender war Max Raettig, Büroangestellter bei der NGC. Der Umschlag wurde am Unterrand etwas unsauber geöffnet und weist geringe Beförderungsspuren auf.
9
Ausruf
Zuschlag
1914, Fälschung Finschhafen: 40 Pfg und 80 Pfg auf gefälschter Drucksachen-Adresse, Stempel FINSCHHAFEN DNG 8/3 14. Die Jahreszahl "14" ist durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
13,15
Ausruf
1914, Finschhafen: 15 Briefstücke (dabei 1 Paar der 25 Pfg und alle 4 Markwerte), sämtlich mit Stempel FINSCHHAFEN DNG aus 1914. Die Jahreszahl "14" ist bei allen Stücken durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt
9ex 9/19
Ausruf
Los 1-5 von 5