Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA BESONDERHEITEN
Los 4754
Auktion 169 | Los 4754
Ausruf
9ex 9/19
1914, Finschhafen: 15 Briefstücke (dabei 1 Paar der 25 Pfg und alle 4 Markwerte), sämtlich mit Stempel FINSCHHAFEN DNG aus 1914. Die Jahreszahl "14" ist bei allen Stücken durch Riefen beschädigt, der Stempel ist rückdatiert, vgl. dazu ausführliche Darstellung und Abbildung in "Berichte" , Heft 125, S. 3499 ff. in Kopie beiliegend, seinerzeit sehr kontrovers beurteilt