Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 7906
Auktion 170 | Los 7906
Ausruf
4.800
*/**/
1920 - 1939, in beiden Erhaltungen geführte und stark ausgebaute (Farben und Typen) Sammlung im Einsteckbuch, vieles gepr., dabei u. a. 11c ungebraucht und gestempelt, 13b postfrisch, 28 II ungebraucht, Kleiner Innendienst ungebraucht und gestempelt, 43 III zeitgerecht gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, Großer Innendienst ungebraucht - jede Marke Fotoattest Soecknick BPP, 86X postfrisch, 150I zeitgerecht gestempelt, 219 a, b und c gestempelt, die Sammlung ist praktisch bis auf einen gestempelten Großen Innendienst doppelt komplett, im Anhang dann noch ebenso spezialisiert gesammelt Dienstmarken mit 25b zeitgerecht gestempelt sowie Portomarken und Port Gdansk., durch die vielen Besonderheiten wie Farben, Typen etc. addiert sich der Katalogwert auf ca. 60.000.- Euro, einige wenige Prüfzeichen halten wir für fraglich. Ein über Jahrzehnte lange Sammlertätigkeit entstandene Sammlung mit dem Blick für Qualität und Besonderheiten. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten!