Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 5251
Auktion 170 | Los 5251
Ausruf
4(2) (
)
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen 1944, waagerechtes Paar mit Freigebühr von 20 Pfg auf Verpackungsausschnitt mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben, zeitgerechte Entwertung durch Stempel der deutschen Reichspost vom 23.11.44, da keine Kenn.-Nr. eines Feldpostamtes angegeben ist, kann nicht davon ausgegangen werden, dass dieses Päckchen den Empfänger auch tatsächlich erreicht hat, Fotoattest Gabisch BPP (2019): "Der Verpackungsausschnitt befindet sich in einer für Feldpostpäckchen dieser Art durchschnittlichen Erhaltung, mit deutlichen Gebrauchsspuren und Verunreinigungen wovon auch die linke Weihnachtspäckchenmarke leicht betroffen ist."