Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen 1944, waagerechtes Paar mit Freigebühr von 20 Pfg auf Verpackungsausschnitt mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben, zeitgerechte Entwertung durch Stempel der deutschen Reichspost vom 23.11.44, da keine Kenn.-Nr. eines Feldpostamtes angegeben ist, kann nicht davon ausgegangen werden, dass dieses Päckchen den Empfänger auch tatsächlich erreicht hat, Fotoattest Gabisch BPP (2019): "Der Verpackungsausschnitt befindet sich in einer für Feldpostpäckchen dieser Art durchschnittlichen Erhaltung, mit deutlichen Gebrauchsspuren und Verunreinigungen wovon auch die linke Weihnachtspäckchenmarke leicht betroffen ist."
4(2) (
)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
390
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleiner Haftstelle, ausgabetypisch oben etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Kesselstadt BPP, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit seltenem Feldpost-Päckchenstempel der Form 9 Mängel (u.a. Eckbuge), signiert Kesselstatt BPP, Mi. 800.-
5a
Ausruf
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Stempelfarbe (Form 2) auf Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP: "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 800.-
5a
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
2.000
Tunis-Päckchenmarke, wabenartig genetztes Papier, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Müller BPP "einwandfrei", Mi. 550.-
5b (*)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Müller BPP "beanstandungsfrei.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost e 25.12.44" auf Ausschnitt einer Feldpost-Vordruckkarte, die schwierige Durchstichstrennung ist an der oberen Reihe nicht vollständig perfekt gelungen, im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2019), Mi. 1.500.-
6
Ausruf
Vukovar-Aufdruck in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck sowie Neudrucken der Weihnachtsmarken (Mi.-Nr. 12) auf Postkartenausschnitt, gefälligkeitsentwertet ""Feldpost - d- 24.12.44", alle Werte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 1.535.-++
6,10BbI/1
Ausruf
Vukovar-Aufdruck "Inselpost" kopfstehend auf MiNr. 2B, Unterrandstück, tadellos postfrisch mit geringfügigen Griffspuren, Fotoattest Petry BPP (2019): "postfrisch, unter Berücksichtigung historischer Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-
6K **
Ausruf
650
Vukovar-Aufdruck "Inselpost", Zulassungsmarke mit kopstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP u. a., Mi. 2.400.- - seltene Marke!
6K **
Ausruf
Zuschlag
1.150
Vukovar-Aufdruck zusammen mit Mi.-Nr. 8BII, 9, 10Bb und Nachdruck 12II auf Souvenirkarte mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost =e= 25.12.44", Lokalaufdruck Rhodos Eckfehler oben links - die anderen 3 Zulassungsmarken sowie der Nachdruck der Weihnachtsmarke in einwandfreiem Zustand, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019)
6,8BII,9,10Bb
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "Feldpost b 17.11.44", Fotobefund Petry BPP (2019): "in sehr guter Erhaltung!", Mi. 350.-
7A
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "Feldpost d 4.12.44", Fotobefund Petry BPP (2019): "in sehr guter Erhaltung!", Mi. 350.-
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung "Feldpost d 14.11.44" nach Gaimersheim bei Ingolstadt, Absender Feldpost Nr. 68032C, gepr. Pickenpack, Mi. 700.-
7A
Ausruf
Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat, entwertet mit Feldposttagesstempel von Chania am 21.11.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =d=, adressiert nach Pfungstadt bei Darmstadt, im dunkelvioletten Abdruck des Dienststempels erscheint noch eine unvollständig abgedruckte vor der Neuvergabe der Feldpostnummern zugeordnete Feldpostnummer (Handbuch Form 1), Fotoattest Petry BPP (2019): "ein kurzer vzw. verkürzter Zahn. Im Übrigen befindet sich die Marke mit farbstarkem Aufdruck in guter Erhaltung." .... in normaler Bedarfserhaltung mit leichten Beförderungsspuren und einem Einriss am linken Rand."
7A
Ausruf
Zuschlag
190
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Abart "kopfstehender Aufdruck und Teildoppelaufdruck der Zierleisten", auf Briefvorderseite mit Entwertung "Feldpost d 04.12.44" des Feldpostamtes in Chania auf Kreta, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Die Umschlags-Vorderseite ist etwas beschnitten und weist rechts oberhalb der Marke einen Papierabriss auf. Handschriftliche Vermerke im Bereich des vormaligen linken Umschlagrandes sind vermutlich zeitgenössisch, stehen aber in keinem erkennbaren Sinnzusammenhang mit der feldpostalischen Abwicklung des vorliegenden Prüfstückes. Der Umschlag wurde sicherlich mit dem Inselpostflug 5, der am 6. Dezember von Rhodos-Gadura kommend auf dem Flugplatz Kreta Malemes landete, am 12. Dezember 1944 nach Agram-Pleso überflogen. Der inliegende Brief konnte somit seine Empfänger noch vor Jahresende 1944 erreichen, worauf auch ein handschriftlicher Eingangsvermerk "27.12" oberhalb der Empfängeradresse hinweist. Im Gegensatz zu den philatelistisch beeinflussten Briefumschlägen mit kopfstehenden Kreta.-Lokalaufdrucken (Entwertung durch den Tagesstempel des FpA Chania mit Unterscheidungsbuchstaben =a=) sind Umschläge bzw. Brief-Vorderseiten mit Entwertung durch den nur aus dem Bedarf bekannten Tagesstempel mit Unterscheidungsbuchstaben =d= auf dem kopfstehend ungeteilten Kreta-Lokalaufdruck bisher erst dreimal bekannt geworden. In Verbindung mit dem zusätzlichen Teil-Doppelaufdruck des Bäumchenmusters handelt e ssich bei der vorliegenden Marke um das bisher einzig registrierte Exemplar.", Mi. für Brief 10.000.- / lose Marke 6.000.-
7AK (
)
Ausruf
3.200
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, allseits tadelloser Durchstich - sehr selten!, überdurchschnittlich gut erhaltenes Stück der seltenen Marke mit minimalen Farbabhebungen der roten Aufdruckfarbe im Schriftzug "Inselpost" - welche laut Attest belanglos sind, Fotoattest Mogler BPP "hatte die farbfrische Zulassungsmarke ... vollständigen, waagerecht-geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren, ist die Gesamterhaltung gut.", Mi. 3.000.-
7B **
Ausruf
Zuschlag
1.600
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4