Auktion 170 | Los 5733
Ausruf
4 Pfg mit Plattenfehlern IV "THÜRINGFN" sowie V und VI im Eckrand-4er-Block mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Herpichböhm BPP "Es handelt sich um den von Spezialisten gesuchten Plattenfehler [...] im LU-Eckrand-4er-Block. Der Pl.F. ist selten und es gibt ihn nur in Teilauflagen der Spez.-gruppen "Xt" und "Xv". Experten schätzen die Auflage auf 200 bis höchstens 300 Exemplare. [...] Der 4er-Block ist in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung. Die Marken sind gut zentriert und gezähnt.", Mi. 500.-+