5 - 30 Berliner Bär und Eiche zickzackförmig durchstochen, 7 Werte komplett in waagerechten Paaren, teils mit rechtem Bogenrand, auf 2 Briefen von "(1) BERLIN-HERMSDORF 4.10.46" nach New York / USA adressiert, tadellos erhalten, die Briefe leichte Altersspuren, in dieser Form sehr selten, 2 Fotoatteste Ströh BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt.", Mi. 2.200.-+
Leipziger-Messe-Block, Wasserzeichen Stufen steil steigend, mit Sonderstempel, tadellos, gepr. und Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.000.-
30 Pfg Freimarke, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "K", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schulz BPP "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 320.-+
6 Pfg. auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand, postfrisch, rechts raue Zähnung, signiert Thom BPP, Mi. 200.-
6 Pfg Freimarke auf y-Papier, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Wismar" nach Boltenhagen, linke Marke Ausdünnung am 2 Zahn oben - rechte Marke minimale Eckstauchung, Umschlag etwas unsauber geöffnet, Fotoattest Kramp BPP, Mi. 650.-
6 Pfg dunkelrotviolett auf Papier z, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrecht ungezähnt, 4-er Block vom rechten Bogenrand, gestempelt "SCHWERIN 17.5.46" auf Briefstück, signiert Thom BPP, Mi. 720.-
8 Pf. schwarz a. hellbläulichgraugrün, tadellos, gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.-
12 Pf. mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 500,--
12 Pf. bräunlichrot, tadellos, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 350,-
12 Pfg Freimarke, bräunlichrot, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "MARLOW 14.2.46" nach Horneburg, übliche Beförderungsspuren, gepr. Kramp BPP, seltene Einzelfrankatur!
1 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt, 4er-Block, gestempelt "HAGENOW 15.4.46" auf Briefstück, signiert Thom BPP, Mi. 800.-
6 Pf. - 12 Pf. O.d.F. auf Fensterumschlag mit Ersttagsstempel, Umschlag links unten beschädigt, sonst tadellos, Mi. 350,-
6+14 Pfg grün, Probedruck auf ungummiertem graubraunem Papier, ungezähnt, tadellos, gepr. Thom BPP, Mi. 600,-
12 + 28 Pfg Opfer des Faschismus orangerot, ungezähnt, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, schönes Stück der seltenen Farbe, Kabinett, Fotoattest Thom BPP "Marke und Gummi sind echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-
6 Pfg - 12 Pfg Bodenreform, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-