Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DOA NOTMAßNAHMEN UND VORAUSFRANKATUR IM WELTKRIEG
Los 4271
Auktion 171 | Los 4271
Ausruf
IIb
5 Pfg Germania als 4 H. verwendet, sog. "Königsberg-Ausgabe", zentrisch und leicht gestempelt "BAGAMOJO 15/5 16", gut gezähnt, abgesehen von einem kleinen Zahnlochspalt links in guter Erhaltung, äußerst selten, gepr. Mansfeld und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in [...] gebrauchter Erhaltung, nicht repariert. [...] Trotz der nach Bagamojo amtlich gelieferten Menge von 2000 5 Pf-Werten sind bisher nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 400.- - deutlich unterbewertet!
Zuschlag
340