Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 11210
Auktion 174 | Los 11210
Ausruf
17.000
1945 - 1990 (ca.), postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, mehrere - zwischen 4x und 12x je Erhaltung - (Teil-)Sammlungen Berlin und Bund, dabei alle ab Anfang mit zahlreichen guten Ausgaben, u.a. Posthorn postfrisch 4x, zusätzlich nochmals von 2-60 Pfg sowie 90 Pfg mit Oberrand, meist gepr. Schlegel BPP, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruck mehrfach, Bl. 1 postfrisch usw., dazu Bogenmappe, Schachtel Markenheftchen und Dublettenbestand Blockausgaben auf Steckkarten sowie diverse Jahrbücher, sehr hochwertiger Anlagebestand in 6 großen Kartons, der Sammler hat hierfür nach eigenen Angaben in den letzten 10 Jahren ca. 30.000.- Euro auf Auktionen und im Handel investiert