Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-14 von 14
1945 - 1990 (ca.), postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, mehrere - zwischen 4x und 12x je Erhaltung - (Teil-)Sammlungen Berlin und Bund, dabei alle ab Anfang mit zahlreichen guten Ausgaben, u.a. Posthorn postfrisch 4x, zusätzlich nochmals von 2-60 Pfg sowie 90 Pfg mit Oberrand, meist gepr. Schlegel BPP, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruck mehrfach, Bl. 1 postfrisch usw., dazu Bogenmappe, Schachtel Markenheftchen und Dublettenbestand Blockausgaben auf Steckkarten sowie diverse Jahrbücher, sehr hochwertiger Anlagebestand in 6 großen Kartons, der Sammler hat hierfür nach eigenen Angaben in den letzten 10 Jahren ca. 30.000.- Euro auf Auktionen und im Handel investiert
Ausruf
17.000
1949 - 2005, ungebrauchte/postfrische und gestempelter, gemischt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit guten Ausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch, 121/22 postfrisch, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch und 177/96 postfrisch, Anlagebestand Blockausgaben sowie umfangreiche Dublettenbestände, sauber sortiert in Alben und Umschlägen, hierbei Bogen, Kleinbogen und Einheiten, allein der Nominalwert der enthaltenen postfrischen "Dubletten" liegt bei mehr als 2.500.- Euro, dazu noch etwas Kartonphilatelie - reichhaltiger Nachlass in ca. 30 (Vordruck-)Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutschlandsammlung 1945 - 1965 in 2 Alben auf Schaubekvordruckseiten, überwiegend ungebraucht, teils auch postfrisch gesammelt und in den Hauptnummern komplett mit Kontrollrat, SBZ, franz. Zone, Bizone, Bund, Berlin und DDR inclusive aller guten Ausgaben und Blocks, dazu ein Sammlungsteil Lokalausgaben mit besseren Werten und Blockausgaben, DDR-Dienstmarken und ZKD-Ausgaben. Ein tadellose und schöne Sammlung mit hohem KW
*/**
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 1969, Kontrollrat, Bizone und Bund, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 52/68 I/II postfrisch gepr. Schlegel BPP, 100IIwg postfrisch, 96eg postfrisch, 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 139/40 postfrisch, hochwertige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlungen, dabei Lokalausgaben mit u.a. Wittenberg Bl. I/III postfrisch(2), DDR mehrfach mit guten Werten wie 261/70 gestempelt(3), 286/88 gestempelt(2), Bl. 8/9 A/B postfrisch, Bl. 13 gestempelt(2), Bl. 15 gestempelt(2), Berlin mit guten Ausgaben bis hin zu 18 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 19X gestempelt (Mi. 1.500.-) mit Fotoattest Schlegel BPP, 30 postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt(2), 68/70I postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP sowie Besatzungszonen, hier u.a. Franz. Zone Baden Bl. 1A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, Württemberg 40/43A gestempelt mit Befund Schlegel BPP und Bizone 73/100wg postfrisch, dazu Dublettenalben und einige Markenheftchen, reichhaltiger Sammlungsbestand in 28 (Vordruck-) Alben in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 1991, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Sammlung Saar, gestempelte Sammlung Berlin, ungebrauchte/postfrische Sammlungen Bund mit vielen guten Werten wie MiNr. 117/20 postfrisch(2), 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch(2), 156/59 postfrisch(2) und 177/96 postfrisch(2), dazu Dublettenbestand 70/80er-Jahre in Einheiten mit zahlreichen 4er-Blocks, Album FDC und Bildpostkarten in OVP, reichhaltiger Bestand in 4 Vordruckalbum und 2 kleinen Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
650
1945 - 1949, Besatzungszonen, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie SBZ MiNr. 26/28 gestempelt gepr., Bl. 6 postfrisch, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bizone 99II wg postfrisch, schöne und reichhaltige Qualitätssammlung aus Nachlass im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlungen DDR und Berlin, in den Hauptnummern komplett, mit vielen guten Ausgaben wie DDR MiNr. Bl. 8/9 postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt und Bl. 1III ungebraucht, dazu Sammlung MHB und Zdr.-Bogen DDR mit u.a. MHB 7/9 postfrisch und 10/11 postfrisch(2), kleiner Anlagebestand Blockausgaben und Markenheftchen Berlin sowie umfangreiche Dublettenbestände, sauber sortiert, mit u.a. Berlin 140/54 postfrisch(11), reichhaltiger Nachlass in mehr als 20 (Vordruck-)Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, weitgehend komplette, überwiegend postfrische Sammlung aller Gebiete ohne die ganz großen Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und gesuchten Ausgaben, Werten und Blocks. Die Sammlung beginnt mit den Kontrollrats-Ausgaben, dabei die Ziffern-Blocks, der gezähnte postfrisch, der ungezähnte ungebraucht, das Markenheftchen, die Zusammendrucke und Zusammendruck-Viererblocks der Exportmesse Hannover-Ausgabe, postfrisch. Dann die Französische Besatzungszone komplett bis auf Konstanz II, überwiegend postfrisch, das Saarland ab 1947 in den Hauptnummern komplett bis auf das Block-Paar, nach Stichproben postfrisch, die Bizone in den Hauptnummern weitestgehend komplett, mit Band- und Netz- Aufdruck auf den Ziffern, die Höchstwerte postfrisch und tiefst geprüft Schlegel BPP, die Bauten Serie nicht ganz komplett, und dabei die Mark-Werte gestempelt mit flacher und hoher Treppe. Zum Schluss die Sowjetische Besatzungszone mit vielen guten Ausgaben wie den Postmeister-Trennungen (ungebraucht bzw. mit Neugummi) von Coswig, gepr. Zierer BPP, Großröhrdorf, Klotzsche, gepr. Sturm BPP und Loschwitz, dem kleinen Weihnachts- und dem Brückenaufbau-Block, beide postfrisch, dem Leipziger Messe-Block mit beiden Wasserzeichen und dem Großblock dazu, alle postfrisch, sowie den kompletten Ausgaben der Bezirkshandstempel-Aufdrucke "3", "14", "16" und "20", ungeprüft bzw. mit Alt-Prüfung/Signatur, überwiegend postfrisch. Eine alte, gewachsene Sammlung im alten, selbst gestalteten Album, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien, aus dem wir die besseren Werte auf Steckkarten umsortiert haben, um eine Beschädigung bei der Besichtigung zu vermeiden.
**/*
Ausruf
Zuschlag
580
1945 - 1949, in gemischter Erhaltung */**/o geführte Sammlung im Lindner-Falzlosvordruckalbum, dabei diverse bessere Werte, der Sammler errechnete einen Katalogwert von über 5.200.- Euro, dabei jedoch einige fragliche (ungeprüfte) Stücke, daher zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert.
/**
Ausruf
Zuschlag
270
1945 - 1990, postfrische Sammlungen Kontrollrat, Französische Zone und DDR, letztere in den Hauptnummern komplett, mit zahlreichen guten Ausgaben wie Alliierte Besetzung MiNr. Bl. 12A/B postfrisch gepr. Schlegel BPP, DDR 261/70 postfrisch, 522/26 postfrisch, Bl. 8/9 A/B postfrisch und Französische Zone Baden Bl. 1A/B postfrisch gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung in 6 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1946/54, SBZ und Berlin, kleine Partie meist besserer Werte. überwiegend gest., teils BPP gepr.
Ausruf
Zuschlag
135
All. Besetzung, Bizone, 18 bessere Belege, dabei 5 Pfg Bauten EF - Anschriftenprüfung, Not-GA, Paketkarte, weiterhin SBZ 203 auf Postscheckbrief, dazu unberechnet 26 SST Belge meist Französische Zone.
Ausruf
Zuschlag
Kontrollrat, kpl. mit Bl. 12 A/B und Bizone postfrische Teilsammlung mit Nr. 49 aI gepr. Schlegel und Bl. 1 a
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-14 von 14