Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 2333
Auktion 177 | Los 2333
Ausruf
Repräsentativer und hochwertiger Damenfingerring. Ringkopf mit Besatz aus neunzehn Brillanten, getestet, laut Quittung der Juweliere Derix aus Wittlich vom 19.12.1992 "Feinstes Weiß", wohl F bzw. Top Wesselton, und lupenrein, bzw. IF, nicht nachgeprüft, davon sechs Brillanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und dreizehn Brillanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,9 ct. Ringkopf wohl aus den 1960er Jahren und 1992 mit einer neuen Ringschiene umgearbeitet. 750er WG, gestempelt (auf der Quittung irrtümlich als GG bez.). "DERIX", gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 65; USA/Kanada: 11; Großbritannien: W; Frankreich: 25. Ca. 14,64 gr.