Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 8456
Auktion 176 | Los 8456
Ausruf
Drei Generationen Nachlaß - schon der Opa hatte mit dem Briefmarkensammeln begonnen und ein aus heutiger Sicht als "alte Schwarte" bezeichnetes "Europa" Vordruckalbum und 2 weitere Vordruckalben angeschafft, und die ersten Dubletten angelegt. Durch die 3 Sammler-Generationen, die teilweise nebeneinander gesammelt haben, ist jetzt ein etwas unorthodoxer Nachlaß entstanden, bei dem einiges doppelt ist und es auch Überschneidungen der Zeiträume gibt. Enthalten sind 2 Bund Sammlungen, von 1949 -1998 gestempelt und postfrisch in Vordruckalben, anfangs einiges, auch der Posthornsatz, mit Neugummi, und von 1990 bis 2017 postfrisch in Einsteckalben und 4 Post AG Vordruckalben, dazu die Ganzsachen und Jahrbücher incl. dem von 1973, gepr. Salomon. Dazu eine gestempelte und eine postfrische Berlin Sammlung mit besseren Anfangsausgaben, der Schwarz-Aufdruck Satz mit Neugummi gepr. Schlegel BPP und entsprechend signiert, eine in beiden Erhaltungen geführte, weitestgehend komplette DDR Sammlung mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks von 1949 bis 1990 in 8 Lindner Vordruckalben, eine zweite DDR Sammlung postfrisch ab den 50er Jahren bis zum Ende in Einsteckalben, weiterhin eine gute, gestempelte Sammlung 3. Reich ab 1937 in beiden Erhaltungen kpl., dazu Alliierte Besetzung und SBZ, ein Posten Briefe von uralt bis neu mit vielen Belegen aus der alliierte Besetzungszeit, weitgehend aus Familienkorrespondenz, und zum Schluß noch diverse Sieger Abos von Albrecht Dürer, anderen Malern und Künstlern, aber auch "500 Jahre Post" und "Die Euro-Vorläufer", etc., insgesamt 16 Abo-Alben ! Dazu natürlich noch Dies und Das, insgesamt 11 große Kartons voll !
Zuschlag
2.300