Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 8482
Auktion 176 | Los 8482
Ausruf
1822 - 2003 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, hochinteressante Partie aus Sammlerhand, dabei spezialisierte Sammlungen Dauerserien Bund/Berlin ab Heuss bis Frauen der Dt. Geschichte mit vielen Besonderheiten wie Einheiten, Rollenmarken, Bogenteilen und Bogen, teils mit OR-Varianten und DZ, dazu Briefe mit interessanten Frankaturen, sodann eine spezialisierte Sammlung "Leipziger Messe" der SBZ, ganz ähnlich geführt wie zuvor mit Varianten bis hin zur teuren MiNr. 941I A gestempelt gepr. Schlegel BPP, Plattenfehlern, Druckvermerken, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen und Sonderstempeln, dazu umfangreiche Partie Briefe ab Vorphila bis Bund 50er-Jahre, mit Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Feldpost, Postzustellungsurkunden, Wertbriefen, Briefen ins Ausland usw., dabei dekorative und interessante Frankaturen und frühe Ansichtskarten, auch etwas Ausland mit u.a. Kriegsgefangenenpost, Damenbriefchen und eine frankierte Zeitung aus Griechenland nach Dortmund von 1994 (!) usw.; dazu etwas Österreich und Schweiz (hierin etwas postgültige Nominale) sowie Partie China mit u.a. "Schmetterlingen" kpl. gestempelt, interessanter Bestand fernab vom "Mainstream" in ca. 25 Alben und Mappen in 3 großen Kartons
Zuschlag
420