Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 77
Seite 12...4
ALLE WELT: Posten von rund 70 uralten Auswahlheften mit vielen guten Ausgaben, sehr viel Klassik, sehr interessantes Los. Stammt aus dem Bestand eines sehr großen Sammlers und wurde vermutlich fast 80 Jahre nicht mehr angefasst !
*/
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.400
1849 - 2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Kosovo mit Kleinbogen, dabei Mi.-Nr. 22-25 KLB.
Ausruf
Zuschlag
480
Deutschland: 1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung unter dem Motto "Deutschland verlässt seine Grenzen", dabei bessere Ausgaben, einige Briefe und Karten etc.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1840 - 2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Deutschland, Europa und Übersee, dabei auch moderne Briefe und Karten, viel Material in neun Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1850 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Saar, Sammlung Deutsches reich mit Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu etwas Ausland, in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND VOR 1945: 1898 - 1922, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsche Kolonien, Besatzungs- und Abstimmungsgebiete, oftmals mit besseren Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
260
DEUTSCHLAND: 1860 - 1960, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Gebiete I./II. Weltkrieg, im Karton
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1860 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei zahlreiche schöne Motivausgaben, in Dutzenden Alben in 5 großen Kartons sowie einem großformatigem Album
Ausruf
Zuschlag
560
DEUTSCHLAND: 1945 - 2010, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit oft doppelt geführten Sammlungen Kontrollrat, SBZ mit u.a. MiNr. BIb "Potschta" mit Fotoattest, DDR weitgehend komplett, Bizone und Bund, ebenfalls weitgehend komplett, dabei MiNr. 123/38 ungebraucht, dabei viel postfrische Nominale, reichhaltiger Bestand im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1858 - 2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch viele Briefe und FDCs, umfangreicher Bestand in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
1822 - 2003 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, hochinteressante Partie aus Sammlerhand, dabei spezialisierte Sammlungen Dauerserien Bund/Berlin ab Heuss bis Frauen der Dt. Geschichte mit vielen Besonderheiten wie Einheiten, Rollenmarken, Bogenteilen und Bogen, teils mit OR-Varianten und DZ, dazu Briefe mit interessanten Frankaturen, sodann eine spezialisierte Sammlung "Leipziger Messe" der SBZ, ganz ähnlich geführt wie zuvor mit Varianten bis hin zur teuren MiNr. 941I A gestempelt gepr. Schlegel BPP, Plattenfehlern, Druckvermerken, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen und Sonderstempeln, dazu umfangreiche Partie Briefe ab Vorphila bis Bund 50er-Jahre, mit Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Feldpost, Postzustellungsurkunden, Wertbriefen, Briefen ins Ausland usw., dabei dekorative und interessante Frankaturen und frühe Ansichtskarten, auch etwas Ausland mit u.a. Kriegsgefangenenpost, Damenbriefchen und eine frankierte Zeitung aus Griechenland nach Dortmund von 1994 (!) usw.; dazu etwas Österreich und Schweiz (hierin etwas postgültige Nominale) sowie Partie China mit u.a. "Schmetterlingen" kpl. gestempelt, interessanter Bestand fernab vom "Mainstream" in ca. 25 Alben und Mappen in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
ALLE WELT, urige Fundgrube mit vielen klassischen und semiklassischen Briefmarken auf alten Albumblättern, dabei ein guter Anteil Großbritannien, Frankreich, Österreich und Schweiz sowie auch einiges aus Übersee inkl. USA
*/
Ausruf
Zuschlag
230
DEUTSCHLAND: 1893 - 2004, postfrischer und gestempelter Bestand ab Dt. Reich, sodann viel Kontrollrat und SBZ, Französische Zone mit besseren Ausgaben wie Baden MiNr. 42/45A postfrisch, Württemberg 40/43A postfrisch, Bizone Bl. 1 postfrisch und Bund mit Anfangswerten wie 139 postfrisch und 156/59 postfrisch, dazu kleiner Anlagebestand Blockausgaben ab Beethoven bis 2004, hierin knapp 30.- Nominale, nette Partie in 4 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
170
Kontrollrat, SBZ und AM-Post, urige postfrische Fundgrube auf alten Einsteckseiten sowie einige dutzend Bogen- und Bogenteile. Ferner dabei noch einige Albumblätter und zwei kleine alte Auswahlhefte mit gestempelten Material
Ausruf
Zuschlag
BAYERN und DEUTSCHES REICH, urige Partie in kleinen Einsteckbüchern und auf zahlreichen Albumblättern, dabei recht viele Kreuzer-Marken aus Bayern
*/**/
Ausruf
Zuschlag
SKANDNAVIEN, urige Partie mit vielen klassischen und semiklassichen Marken in drei alten Auswahlheften und auf einigen Albumblättern, oftmals auch mit schönen Stempeln, guter Anteil Dänemark, Island und Norwegen, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
155
Deutschland, 1902 - 2003, Partie von über 200 Briefen mit u. a. Feldpost 2. WK, Französische Zone, Saarland, dazu noch 80 Belege zur Thematik Olympiade und Sport aus 1912 - 1960 sowie ein Steckbuch mit losen Marken.
Ausruf
Nachlaßkarton, weit gestreut mit älterem Syrien, Libanon, europäische Länder, viel Finnland, Spanien, Teilsammlung Bund etc., ansehen.
Ausruf
Zuschlag
Briefmarkensammlung eines Münzsammlers, diverse Einsteckbücher mit meist modernem Inhalt, überwiegend in ** Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
Fundgrubenkarton mit vielfältigen europäischen Gebieten, wie Island, Spanien, Griechenland, Belgien, Bulgarien, Estland, Schuhschachtel unsortiert etc., besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 77
Seite 12...4