Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 9116
Auktion 178 | Los 9116
Ausruf
1945 - 1980, gestempelte, augenscheinlich in den Hauptnummern bis auf 2 kleine Werte komplette Bundesrepublik Sammlung ab der 1. Ausgabe, mit alle guten Ausgaben und Werten, sowie den Blocks und Block-Marken, diese meistens mit Sonder- oder Ersttags- Stempeln, und dabei im neueren Teil mit vielen Eckrand - Marken, alles in Hawid-Taschen auf selbst gestalteten Blanko-Blättern im Safe Ringbinder. Dazu die Ausgaben für den Kontrollrat komplett mit gezähntem und ungezähntem Blockpaar - jedoch ungeprüft, mit Stempeln "BERLIN - NEUKÖLN", Bizone ab den AM-Post - Ausgaben, diese bis auf den 80 Pfg -Wert komplett, sowie die Zeit nach der Währungsreform nicht ganz komplett und ohne die Aufdrucke auf den Ziffern -Werten, aber mit gutem, kompletten Bauten" - Teil mit enger und weiter Zähnung und den Mark - Werten mit kurzer und hoher Treppe, sowie den Sondermarken und dem Exportmesse - Block. Dabei hat der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und saubere, lesbare Stempel gelegt ! Eine empfehlenswerte Sammlung !
Zuschlag
280