Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8
1945 - 1949, Lokalausgaben, Alliierte Besetzung und SBZ, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Lokalausgaben mit besseren Werten, kleine Bogenpartie und Kollektion HAN Kontrollrat, hierbei bessere gepr. Farben, Steckbuch Bezirkshandstempel mit einigen gepr. Werten, Dublettenbuch SBZ mit Besonderheiten, interessante und ungewöhnliche Partie in 4 Alben im kleinen Karton
Ausruf
1945 - 2000, Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zehnfachfrankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1980 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, Postanweisungen etc.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2000 (ca.), interessanter Posten, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1973, Bundesrepublik Deutschland, gestempelte Teilsammlung, dazu etwas Zonen und Berlin, reichhaltiger Posten gestempelter Freimarkensätze ab Posthorn
Ausruf
1945 - 1980, gestempelte, augenscheinlich in den Hauptnummern bis auf 2 kleine Werte komplette Bundesrepublik Sammlung ab der 1. Ausgabe, mit alle guten Ausgaben und Werten, sowie den Blocks und Block-Marken, diese meistens mit Sonder- oder Ersttags- Stempeln, und dabei im neueren Teil mit vielen Eckrand - Marken, alles in Hawid-Taschen auf selbst gestalteten Blanko-Blättern im Safe Ringbinder. Dazu die Ausgaben für den Kontrollrat komplett mit gezähntem und ungezähntem Blockpaar - jedoch ungeprüft, mit Stempeln "BERLIN - NEUKÖLN", Bizone ab den AM-Post - Ausgaben, diese bis auf den 80 Pfg -Wert komplett, sowie die Zeit nach der Währungsreform nicht ganz komplett und ohne die Aufdrucke auf den Ziffern -Werten, aber mit gutem, kompletten Bauten" - Teil mit enger und weiter Zähnung und den Mark - Werten mit kurzer und hoher Treppe, sowie den Sondermarken und dem Exportmesse - Block. Dabei hat der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und saubere, lesbare Stempel gelegt ! Eine empfehlenswerte Sammlung !
Ausruf
Zuschlag
280
1945 - 1959, interessante, gemischt angelegte Sammlung, ganz überwiegend aber gestempelt, einiges aber auch in beiden Erhaltungen, mit den Gebieten der Alliierte Besatzung ab der Ausgabe für den Kontrollrat, mit Bizone ab den AM-Post - Ausgaben, über die Posthörnchen-Aufdrucke mit einigen vereinzelten Ziffern-Werten, bis zu den Bauten. Diese gut besetzt mit enger und weiter Zähnung und einigen Mark - Werten mit kurzer und hoher Treppe. Dazu die Französischen Besatzungszonen mit etlichen Werten der jeweils 3. Freimarken-Ausgabe und einigen Sondermarken, sowie einem Saar-Teil bis zum Ende, im alten falzlos Vordruckalbum.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1960 (ca.), postfrischer Dublettenbestand Bund, Berlin und DDR, mit jeweils einigen besseren Werten und Ausgaben, durchwegs postfrisch, nur 5 Stück der enthaltenen 27 Stück der MiNr. 199 (1200. Todestag des hl. Bonifatius) mit Gummimängeln, dazu etwas Alliierte Besetzungs-Ausgaben, und einige ganz wenige gestempelte Werte.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8