Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 1904
Los 1904
Ausruf
2.500
Zeitlos elegantes Silberensemble mit Perlranddekor mit unorthodoxer Zusammenstellung der Stücke, bestehend aus einer Teekanne mit beweglichem Henkel (H. ca. 16,0/19,5/27,0 cm) und dazugehörigem dreifüßigen Stövchen (Ca. 13,0 x 14,2 cm, H. ca. 10,3 cm), formal einer Kaffee- oder Schokoladenkanne (H. ca. 15,0/16,5/21,0 cm) mit Teesiebeinsatz und dazu passendem dreifüßigen Stövchen (Ca, 11,3 x 12,8 cm, H. ca. 9,0 cm) in das auch die dritte Kanne (H. ca: 11,5/15,0 cm), wohl eine Mokkakanne, deren Form mehr einer kleinen Teekanne entspricht, passt sowie einer Zuckerdose (H. ca. 9,5/13,0 cm), einem Sahnegießer (H. ca. 9,0/10,5 cm) und einem Zimt-/Schokoladenstreuer (H. ca. 111,0 cm), bei dem der Deckel fehlt, allerdings passt der Deckel des Mokkakännchens auch hier. Diverse Punzierungen. Wohl Niederlande für den Export, gestempelt. Wohl 934er Silber, gestempelt. Wohl Amsterdam, gestempelt. Wohl 1900, gestempelt. Alternative Lesart der Marken möglich. Gebrauchs- und Altersspuren, Zimtstreuer Dellen. Zusammen ca. 4316 gr.