Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1953
Auktion 180 | Los 1953
Ausruf
Massiver Gürtel mit Gürtelöse und überlappend schließender Hakenschließe mit Besatz aus fünf facettierten wohl Rubinen, nicht getestet, und neun Münzen sowie Herz- und Monddekor. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 105,0 cm. Ca. 872 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag