Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1966
Auktion 180 | Los 1966
Ausruf
Gürtel aus geflochtenem Silbergewebe, auf das die Gürtelglieder aufgezogen sind und einer zwölfteiligen Schließe mit Schraubverschluss mit Linksgewinde, dem so genannten englischen Gewinde. Die Gürtelglieder sind floral verziert und die Glieder der Schließe schmücken figurale Darstellungen. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 79,0 cm. Ca. 444 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag